Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2011, 21:10

Государство защитит право граждан на бесплатную рыбалку

Проблема, которая в последние недели взволновала слишком многих взрослых. Их хотят лишить права на бесплатную рыбалку. С сегодняшнего дня вопрос, касающийся как минимум каждого седьмого в стране, под особым контролем.

Поправками в закон "О рыболовстве" пришлось заниматься на самом высоком уровне. Слишком многих в России задела за живое перспектива платить за право посидеть с удочкой у водоема. Сегодня на сайте Президента России опубликованы поручения Дмитрия Медведева по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство.

Из сайта kremlin.ru: "Правительству России, в частности, поручено принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

На Генеральную прокуратуру России возложены обязанности по проведению проверки соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.

Руководителям органов государственной власти субъектов Федерации поручено до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе".

Президенту пришлось вмешаться после того, как выяснилось, что на коммерческую основу в ряде регионов переведено слишком много рыболовных участков. Говоря простым языком, рыбалка вдруг стала платной там, где всегда была бесплатной. Этот вопрос обсуждал сегодня Владимир Путин с главой Росрыболовства Андреем Крайним.

"Люди просто боятся, что завтра-послезавтра все традиционные места рыбной ловли будут в соответствии с принятыми решениями коммерческими и за всё людям нужно будет заплатить, - сказал глава правительства. - Вчера ездили бесплатно, а завтра нужно будет за всё платить".

Путин поинтересовался у главы Росрыболовства: "Зачем вы инициировали эту поправку в закон о рыболовстве?"

Как пояснил Андрей Крайний, прежде всего поправка была инициирована депутатами Государственной Думы. "Мы высказывали свою озабоченность перед принятием поправки и во время её обсуждения. Но, видимо, высказывались недостаточно активно, - сказал глава Росрыболовства. - Поправка прошла, вызвала очень большую эмоциональную волну".

Митинги рыбаков прокатились по всей стране. Ведь для многих людей, особенно в глубинке и особенно пенсионеров, рыбалка - едва ли не единственный доступный вид отдыха, а для кого-то и источник пропитания. Даже те, кто в состоянии заплатить без ущерба для кошелька, возмущены: а на каком основании? Интернет-блоги взорвались негодованием. А ведь всего месяц назад глава Росрыболовства заверял премьер-министра, что проблем не будет.

"Статья 24 ФЗ "О рыболовстве" прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. И никто эту норму никакому сомнению не подвергает", - заверил тогда глава Росрыболовства.

Ключевые слова, произнесенные Андреем Крайним, - объекты общего пользования. Платной рыбалка может быть на специальных участках, в абсолютном меньшинстве случаев. Сам глава Росрыболовства называл цифры: 6,5 тысяч платных зон на 130 тысяч рек и 2 миллиона озер. Однако в закон "О рыболовстве" попала поправка, фактически позволяющая переводить на коммерческую основу любые участки. Чем тут же воспользовались чиновники на местах и некие "коммерсанты", организовавшие продажу выгодных участков через Интернет. И всё, казалось бы, по закону, на самом деле - по лазейке в законе.

"Он [закон] выгоден чиновникам, которые создают для бизнеса режим максимального благоприятствования, – говорит главный редактор журнала "Рыбак рыбака" Алексей Цессарский. - Великолепная основа для всякого рода коррупционных схем: бизнесу дают такой сладкий кусок, за который бизнес должен как-то благодарить чиновников, от которых стопроцентно зависит, получит человек этот кусок или нет".

При этом никто не протестует против платной рыбалки как таковой. Существуют же рыболовно-спортивные базы, где каждый желающий, заплатив, получит весь спектр услуг: от крыши над головой вплоть до снастей.

Другое дело - когда кто-то на непонятном основании арендует общественные участки, деньги берет, а услуг никаких не предоставляет - фактически плата взимается просто за выход на берег с удочкой. Тут надо не регулировать, а пресекать, для чего и вводится мораторий на аренду участков.

"Нужно держать этот мораторий до тех пор, пока вы вместе с депутатами Государственной Думы и с общественностью не выработаете новое положение в новом законе о рыболовстве, - поручил премьер. - Ещё раз хочу подчеркнуть: с привлечением общественности, с тем чтобы принятие окончательного решения по этому вопросу было прозрачным, продуманным и привело к улучшению ситуации, а не к ухудшению".

Глава Росрыболовства заверил Владимира Путина, что такая работа уже начата. В частности, на 15 апреля запланирован круглый стол в Госдуме, где будет обсуждаться новый закон о рыболовстве. Прозрачность и привлечение всех заинтересованных сторон премьеру гарантировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей