Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2011, 15:12

В Курской области найден пропавший двухлетний мальчик

В Курской области более 300 человек - жители небольшой деревни, полицейские, кинологи и даже бойцы спецназа разыскивали пропавшего двухлетнего ребёнка. Однако обнаружить мальчика удалось только с помощью парапланериста.

Со своим голубоглазым Петенькой Надежда Шашева теперь даже по огороду ходит за руку. Молодая мама до сих пор не может забыть, как оставила малыша на детской площадке у забора со старшим братом. И тот не углядел за Петей.

Надежда уверена: ее двухлетний сын наверняка испугался чего-то и побежал куда глаза глядят - в поле. И когда ребенка хватились родители, вместо того чтобы обратиться за помощью, несколько часов искали его сами.

И только вечером Шашевы обратились в полицию. Буквально за час небольшое село Нижние Деревеньки съехались больше сотни сотрудников полиции, ОМОН и СОБРА. К поискам Пети подключили кинологов с собаками. Искать мальчика вышли соседи.

"Все буквально стояли плечом к плечу. Становились не то, чтобы метр друг от друга, а плечом к плечу. Ведь там высокая трава – по плечо взрослому человеку - даже если рядом пройти, просто можно его не заметить", - рассказывает начальник межмуниципального отдела "Льговский" ГУВД РФ Юрий Северинов.

Ребенка искали почти двое суток. Юрий Северинов, руководивший операцией, вспоминает: когда надежды почти не осталось, кто-то предложил искать с воздуха. Стали думать как, и выяснилось - у полицейских есть знакомый парапланерист-любитель, который живет недалеко, в Рыльске. Ехать или нет на поиски у Сергея Ефимова даже не возникло сомнений.

И хотя погодные условия были плохими - резкие порывы ветра тогда могли просто сложить купол, и параплан упал бы на землю - Сергей принял решение все равно взлетать.

Чтобы найти мальчика быстрее, было решено поднять в небо сразу двух человек. С помощью параплана и тележки с мотором. Мастер-парапланерист вместе с пассажиром летали очень низко над землей. Облетели все окрестности. И нашли ребенка в высокой траве в 1,5 километрах от дома.

Сотрудник полиции Леонид Кочетков летал тогда с Сергеем. Оперативник первым увидел обгоревшего, искусанного комарами Петю. После того, как малыша нашли, Петя с мамой 2 дня провел в больнице. Хотя ребенок не пострадал - просто очень устал.

Сотрудники полиции в доме Шашевых теперь почетные гости. У Пети скоро день рождения, и Надежда пригласила их на этот праздник. С нетерпением ждут и парапланериста Сергея Ефимова.

Читайте также: