Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2011, 14:11

Современное искусство расширило свои границы до спальных районов столицы

Джакузи из кипятильников и почта из носков. Самые неожиданные экспонаты можно увидеть на выставке современного искусства "Южное Бутово - Спальный район". Стараниями художников, принимающих участие в столичной Биеннале, один из парков за МКАДом стал центром культурной жизни.

"Жесть - поэма, конечно же, должна быть написана на ведре. Чтоб звенело. Еще в библиотеке строителя есть совок-книга и деревянная, из 6 слов. Краткость - сестра таланта. Жить надо заново, ибо жизнь прошла... нужно вдуматься"

Автор признается, в своей "деревянной" литературе мечтал достичь такой же глубины и лаконичности, как в высеченном к примеру на скамейке крике души "Здесь был Вася" или в древних наскальных рисунках. Вот что значит - работать над словом.

В этом году художники спецпроекта Биеннале вновь отправились за МКАД - в Южное Бутово, чтобы превратить один из парков в гигантский арт-объект под открытым небом.

Мы такие гастАРТбайтеры от современного искусства, шутят участники проекта отсюда каска, оранжевый жилет, чтобы вновь столкнуть жителей спальных районов с концептуальным искусством им понадобилось три недели, настоящие лопаты и 16 строительных вагончиков.

Все вагончики - с окрестных строек, и в каждом - свое выставочное мини-пространство. По соседству с Героями нашего времени, в инкубаторе олигархи, любители пива, феминистки - ячейка общества, гражданского - что в итоге вылупится на свет, не знают даже создатели. А этот художественный объект родился после экскурсии на одну из столичных строек. Джакузи из кипятильников с омолаживающим эффектом. Убедительная просьба - не повторять. Плавучая дверь от Марины Звягинцевой - это на самом деле "Выход", который всегда есть. Если присесть на стул и подумать.

"Дверь все время поворачивается показывает что выход есть всегда и с любой стороны может найтись и тебе будет куда двигаться", - говорит куратор проекта, художник Марина Звягинцева.

На таких качелях не покачаться! Кирпичные стены - непонимания не дают - трудное детство глазами художника Алексея Гарикович. А эта почта почти России. Точное место на карте пока не найдено. Более эффективное средство коммуникации - при помощи одиноких носков и бельевой веревки. Правила пользования некоммерческой линией связи просты - в чистый носок вложить сообщение, закрепить, ждать ответа. Он непременно будет.

 "Наша выставка должна закрыть глобальную проблему, многие жалуются, что носки пропадают в машинке ан самом деле они приходят в наш клуб и проводят в нем счастливую старость", - объясняет художник Антон Безяев.

Поначалу жители Бутово к концептуальному искусство отнеслись настороженно, потом - активно включились в процесс.

"Некоторые люди говорят, что современное искусство - это не искусство, а смотришь тут же фантазия тоже применяется как-то по другому видишь мир", - говорит Татьяна Широкова.

Особо понравившиеся инсталляции, художники решили не увозить - подарить спальному району. Так что теперь современному искусству предстоит стать неотъемлемой частью пейзажа Южного Бутово.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей