Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2011, 09:15

В Ульяновской области засеивать поля начали с самолёта

Подвела погода - поможет авиация. Ульяновские сельхозпроизводители, не успевшие засеять поля до начала дождей, решили задействовать для работ легкомоторный самолёт. Оказалось, что это не только быстро, но и эффективно.

Погода, похоже, всерьез испытывает сельчан на прочность. Дожди льют, буквально не переставая, - уже пошел второй месяц. Технику на поля не загнать, а значит и озимых не посеять. В Новоспасском районе Ульяновской области из-за проливных дождей пшеницей и рожью не успели засеять треть посевных площадей. Приблизительно такая же ситуация и по региону в целом.

"Пока дойдет эта земля до того, что на ней нужно будет работать, сроки уйдут, фактически уже и так поздно. Ну, в таком состоянии земля высохнет точно не скоро, тем более, сейчас осень. Весной - там быстро, денька два-три", - говорит Пелых.

Куда нельзя проехать, можно ведь долететь, решили здесь. И выход нашелся почти из безвыходной ситуации. Оказалось, что так называемым аэросевом занимаются в Волгоградской области. Не первый год и весьма успешно. Оттуда на машине привезли этот легкомоторный самолет, оборудованный специальной сеялкой. Каких-то пару часов уходит на сборку и подготовку крылатой машины. Тут же готовится взлетно-посадочная полоса, с этим повезло, - здесь когда-то располагался аэродром сельхозназначения. И вот уже семена озимого рыжика - неприхотливой и высокоурожайной масличной культуры - в бункерах самолета. Спасение сельчан, новое для региона растение, из него получают масло, для пищевой и парфюмерной промышленности.

Сев происходит с небольшой высоты. Главное, чтобы не было сильного ветра и дождя. Сегодня день, как раз то, что надо. Правда, таким поверхностным способом сажать можно далеко не всё, - многолетние травы и масличные культуры, да и то не все, подсолнечник требует другого подхода.

Чтобы засеять 500 гектаров пашни двум машинам сеялкам нужно работать почти 2 недели. А самолету требуется всего лишь один световой день.

То, о чем сельчане долго мечтали, сегодня случилось у них прямо на глазах. Здесь уже решили, что весенний ранний сев той же горчицы будет только с самолетов.

"Мы не обрабатываем никакими препаратами при аэросеве раннем - для здоровья нации", - отмечает заместитель гендиректора с/х холдинга Ирина Кравченко.

Выгодным, быстрым и как оказалось совсем недорогим способом аэросева уже заинтересовались многие сельхозпроизводители. Первые ростки на засеянной сегодня пашне должны будут проклюнуться уже через три дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей