Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2011, 14:01

Все больше наших женщин в декретном отпуске ищут себе подработку

Вернуть потерянное ощущение полноты жизни женщины, ушедшие в декрет, способны, если, помимо воспитания детей, найдут себе какое-то любимое, а иногда и доходное занятие.

Она собиралась стать просто домохозяйкой — быть бизнес-вумен заставила нужда. Как только у Светланы Держаченко появилась маленькая Ярослава, возник вопрос — где купить специальную одежду для кормления? Найти такую в Кирове девушка не смогла. Над ней посмеивались, говорили — и мы без этого как то раньше детей кормили, но молодая мама оказалась непреклонной.

"Решила сделать магазин. Муж мне помог — написал сайт. Ярославе исполнилось 3 месяца, и мы открыли интернет-магазин", - поделилась Светлана.

Все деньги, что были в семье, и даже декретные выплаты Светлана, не побоявшись, вложила в собственное дело. Через интернет наладила поставки — напрямую от производителей. Признается, почему то была уверена, что торговля диковинными для многих вещами пойдет. Так и вышло — майки и платья для кормления, а еще специальные слинокуртки и слинокомбинезоны, которые мама и ребенок носят на пару — теперь нарасхват. Заказов много. Иногда ей самой приходится разносить их по клиентам. Впрочем, Ярослава, как всегда рядом с мамой — прячется в той самой слинокуртке.

"Получается в нашем случае — предложение рождает спрос. Раньше в нашем городе не было слингов, а теперь одна мама носит во дворе, а другие посмотрели — и тоже хотят", - отмечает предпринимательница.

Даже если малыш не в духе, мама все равно может поработать. Не спуская его с рук. До декрета она занималась газетной рекламой, теперь — у нее собственное рекламное агентство. В интернете. Вместе они напишут статью, и еще старшему, Валере, проведут ликбез по информатике.

Большинство психологов считают, что женщине, находящейся в декрете, помимо забот о малыше, просто необходимо начать заниматься каким-нибудь делом. Особенно, если ребенок уже немного подрос. В противном случае, уверены специалисты, ей обеспечены — и неуверенность в себе, и комплексы на тему — как я теперь выйду на работу?!

В практике Ильи Шабшина была не одна такая декретная мама. Поэтому он настоятельно советует женщинам не " выпадать" из социума, даже на время.

"У меня была мама, которая сидела довольно долго с детьми. Она пришла и сказала — понимаете, в чем дело, я тупею! Я становлюсь глупая, соображаю плохо. Надо что-то делать. На работу ведь скоро выходить", - рассказал психолог Илья Шабшин.

В кадровые агентства за подработкой декретные мамы почти не приходят, а зря, считают здешние специалисты. Сегодня, по их словам, даже таким работникам рынок дает хорошие возможности.

"Это может быть и частичная занятость, когда человек может работать до 4 часов в день. Будет это утром, вечером, или днем — все зависит от того, как молодая мама договорится с работодателем. Я еще раз повторяю, если дама имеет хорошую квалификацию. Поверьте, с ней всегда договорятся и удобный график обсудят", - поясняет директор компании по предоставлению персонала Ирина Авдонина.

Финансовый управляющий крупной компании, мама троих мальчишек. В декретном отпуске Юлия Абросимова решила отдохнуть от цифр. Поэтому подработку через кадровые агентства не искала. Не искала дополнительных денег вообще. Просто увлеклась бусинами, камнями и проволокой. Теперь ее украшения из полимерной глины не просто радуют глаз. Они еще и продаются. И ничего, что приходится сидеть ночами.

"Когда хочется чем-то заниматься, все равно время найдешь. И нужна поддержка. Ребятишки помогают, муж поддерживает. Не то, что не мешает, а именно поддерживает, это очень много значит. Он покупает подставки, терпит все это безобразие у себя в кабинете. И, в принципе, что я могу сидеть дома и заниматься тем, что мне нравится, все это благодаря семье", - говорит Юлия.

Через год закончится декретный отпуск Юлии. Она уже решила, что днем, на работе, будет финансистом, вечером, дома,- мамой, а ночью — опять возьмет в руки глину и кисть. Сделав однажды такие цветы — остановиться уже невозможно.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей