Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2012, 12:12

В Благовещенском соборе открылась экспозиция «Клады и древности Московского Кремля»

Уникальная экспозиция открылась в Благовещенском соборе Московского Кремля. Старинные украшения и оружие, деньги и снаряжение - всё это было найдено во время раскопок здесь же, на кремлевской территории. Многие предметы - настоящие произведения искусства.

Браслеты, перстни, бусы, обручи, колты (особые подвески к головным уборам) - в этих витринах то, что носили состоятельных древнерусские модницы в 12 веке. Все из серебра высочайшей пробы. Клад пролежал в земле ни одно столетие, от сундука не осталось и следа, но сами украшения в прекрасном состоянии - настоящие чудеса ювелирного искусства домонгольской Руси.

"Если мы возьмем эти колты шестилучевые. На них несколько тысяч шариков зерни закреплено, каждый шарик сидит в своем колечке, то есть это очень тонкая, очень кропотливая работа", - рассказывает ведущий научный сотрудник музеев Московского Кремля Татьяна Панова.

Все экспонаты выставки - более полутора тысяч артефактов Древней Руси - были найдено на территории Кремля во время беспрецедентных археологических раскопок. Помещение с низкими сводами - подклет Благовещенского собора - тоже часть экспозиции и древнейшее строение не только на территории Кремля, Москвы. Когда-то здесь хранилась казна великих князей. Отреставрированные белокаменные блоки 14 века помнят те далекие суровые времена.

Первые кремлевские граффити, шутят археологи, - незамысловатые настенные рисунки у входа в подклет, скорее всего, оставляли скучающие караульные, охранявшие княжескую сокровищницу. Через столетия и они приобрели историческую ценность.

"Как человек благочестивый и понимая, что он находится все-таки под храмом, он вырезал изображения церквей, его больше всего интересовала луковичная форма церкви", - рассказывает заместитель генерального директора музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

Когда к Древнему Кремлю приближалась опасность, горожане спешно закапывали свои сбережения в землю, самый надежный тогда банк, кувшины там и оставались до наших дней. Золотыми монетами в Древней Руси не расплачивались - носили на груди как орден за ратные подвиги, в обиходе же были деньги из серебра, больше похожие на чешуйки или арбузные семечки.

"Поскольку у нас в допетровское время не было своих разработок серебра, то металл приходилось экономить. Иностранные монеты превращались в серебряные брусочки, из которых вытягивалась проволока нужного диаметра, нарубались чурочки стандартного размера, и на таких небольших кусочках можно было чеканить монету", - говорит старший научный сотрудник сектора нумизматики музеев Московского Кремля Сергей Зверев.

И хотя кремлевская земля неохотно расстается с вековыми тайнами, археологам удается по крупицам отвоевывать у прошлого все больше фактов из жизни великих князей и самых обычных древнерусских москвичей и москвичек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей