Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2012, 09:03

В российских регионах начинаются масштабные проверки детских площадок

Это делается после череды несчастных случаев. Как выяснилось, многие дворы таят опасность для малышей. И то, что на первый взгляд кажется удобным и не представляющим угрозы, может закончиться тяжелой травмой или даже летальным исходом.

На одной из детских площадок, по словам местных жителей каждый месяц травмируются дети. В большинстве случаев дело кончается синяками и ушибами, хотя бывают и переломы. Здесь часто падают с незакрепленных качелей, напарываются на ржавые гвозди

Старая горка стала экстремальным развлечением для детей постарше. И когда её смогут раскачать сильнее, вопрос времени.

Несчастные случаи на детских площадках в последнее время значительно участились. Только на прошлой неделе 2 серьёзных инцидента. В Москве погибла шестилетняя девочка, её ударило качелями по голове, врачи не смогли спасти её жизнь. Вторая трагедия произошла в Московской области в деревне Шеметово Коломенского района. Там на 4-летнего мальчика на глазах у родителей упала старая металлическая горка. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в больнице. Ему уже сделана операция.

Такие площадки, как правило, бесхозны. Порядок на них обеспечивается только инициативными жильцами окрестных домов. В Шеметово недалеко от места трагедии стоит новый детский городок. Но и дети и родители предпочитают старый, пусть и заброшенный, потому что он в тени.

Современные площадки строятся с учетом всех правил безопасности. Особое внимание уделяется покрытию - оно должно быть нетравматичным, а оптимально – пружинящим, как в спортивных залах. Отдельные стандарты существуют для качелей. За тем, чтобы все находилось в надлежащем состоянии, постоянно следят соответствующие структуры.

"Подрядная организация, которая обеспечивает текущее содержание и ремонт дворовой территории, обязана проводить ежедневный осмотр всех элементов малых архитектурных форм на детских площадках, в том числе и осуществлять осмотр покрытия. Также ежегодный плановый осмотр проводится", - разъясняет начальник управления департамента ЖКХ г.Москвы Виталий Акимкин.

Но даже в Москве не все современные площадки безопасны для детей. Новый двор на западе столицы уже 2 года отличается от других и доступностью к силовым кабелям и крупной галькой вместо мягкого покрытия и непосредственной близостью плохо огороженной стройки, с туалетной кабиной в 10 метрах от детской карусели. Многие родители на такую площадку просто не ходят.

"Мы сейчас собираемся ехать в другие дворы гулять, здесь нереально. Здесь можно картошку сажать, там камни, щебенка, не знаю, кто это делал для галочки, что тут сделана детская площадка и все", - говорит Андрей Куликов.

Возможное решение проблемы нашли в Екатеринбурге. Там жителям города предложили участвовать создании фотоальбома "Опасный двор" и многие откликнулись. Неравнодушные граждане отсылали на имя Уполномоченного по делам ребенка информацию о потенциально опасных детских площадках города, и к ним действительно удалось привлечь внимание властей

"Как правило, это незакрепленные футбольные ворота. Наши специалисты попробовали эти ворота, они готовы упасть в любой момент. Это самый страшный инструмент спортивный в 80 процентах травмирует детей со смертельным исходом", - говорит Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Эта акция носит безвременный характер, все новые фотографии немедленно публикуются на сайте чиновника. Но пока она действует лишь в рамках Свердловской области.

Читайте также: