Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2012, 09:14

Знаменитому поэту Евгению Евтушенко исполняется 80 лет

Сегодня, 18 июля, юбилей у Евгения Евтушенко. Это имя известно всем любителям поэзии. Его стихи становились событием не только литературной, но и общественной жизни. Он побывал на всех континентах Земли и писал стихи и поэмы о каждой стране, где гостил. Сейчас он живёт в США и преподаёт русскую литературу в университете города Талса.

У порога - русская елка и индеец с душистыми шишками в котомке. Провинция, штат Оклахома. Как настроение? Отмахивается - да так. Он рвется в Россию и страшно тоскует по сцене Политехнического института, на которой всегда отмечал свои дни рождения. Врачи прописали покой. В своем американском доме он идет на поправку после операции.

Проверенное евтушенковское лекарство - стихи. Верный друг - жена Мария - просить прочесть его что-нибудь. В поисках подходящей строчки он хмурит бровь, повторяя мимику мальчика, родившегося восемь десятков лет назад на станции, нарочно не придумаешь, с названием Зима.

В энциклопедиях написано, что родился Евтушенко дважды: в 32-м, в скобках - 33-м году. И кто-то обязательно будет отмечать этот юбилей повторно. Он не против, но вносит ясность: во время войны семья перебиралась в Москву, для въезда в которую ему по возрастному цензу уже требовался пропуск.

"А это было очень непросто. Но моя бабушка сходила, пол-литра кому-то поставила, переделали и все", - вспоминает Евгений Евтушенко.

Ассоциации первого порядка: переполненные залы и он сцене. Поэт трибун. Как не крути, без пафоса не обойтись - человек эпохи. Один из вопросов интересующихся после каждого выступления, особенно во времена, когда в универмаге висели лишь уныло серые костюмы: а в чем он был?

"Откуда любовь к ярким рубашкам, одеждам, кепкам?" - спрашивает журналист.

"Вот пожили бы вы рядом с лагерями, где ходили все в черных ватниках с номерами и кроме хаки не видели бы в своем детстве ничего, вы бы очень полюбили хорошие пестрые радужные краски", - отвечает Евгений Евтушенко.

Уже почти народные стихи, переложенные на музыку, - это тоже он. Прозаик, режиссер, актер, любимец женщин, обладатель бесчисленного множества наград и даже временами политик, откуда быстро ушел, осознав свою с политикой несовместимость.

От восторга до полного неприятия - о нем не перестают спорить. Так смело защищал неугодных власти, что среди самих диссидентов поговаривали, мол, за спиной Евтушенко высокие покровители. В высокие кабинеты, не отрицает, был вхож. Но что редкость - и в советских, и в постсоветских кабинетах любили его стихи.

Живет на два дома: в России и уже несколько десятилетий в США. Применительно к себе вопросы про эмиграцию воспринимает болезненно, злится. Парирует: быть эмигрантом и человеком мира - разные вещи! На вопрос "Чего вам сейчас не хватает?", говорит, что нынче мало тепла и много цинизма. Но что-то же утешает? Смотрит мимо собеседника - понимание единственности жизни.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей