Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2012, 14:13

Стать каюром могут воспитанники православного приюта в деревне Великово в Костромской области

В питомник с хаски и маламутами съезжаются и другие ребята со всей округи, которые готовы всё променять на общение с северными собаками. Особенно красивое зрелище - соревнования молодых погонщиков, когда люди и их подопечные даже дышат в унисон.

Маламут по кличке Буран - любимец Стаса Горбика. Третье лето подряд мальчик проводит в костромском селе Великово. Ухаживает за ездовыми собаками и мечтает когда-нибудь стать настоящим каюром - погонщиком собачьей упряжки. Прокатиться в нартах, запряженных его подопечными, можно будет только зимой, но и летом работы с ними хватает.

"Утром просыпаемся, варим кашу, раскладываем, ждeм, когда разносим, споласкиваем вольеры, чешем", - говорит ученик школы молодого каюра Стас Горбик.

Этот питомник 8 лет назад создали при детском православном приюте. С тех пор многие воспитанники выросли и теперь сами учат ребят, которые приезжают в село со всей страны, находить общий язык с ездовыми собаками.

"Первоначальный какой-то каюрский опыт, то есть ездовой, запрягать собак, учиться с ними гулять на поводке. Самое главное, чтобы собака понимала человека, а человек собаку", - отмечает начальник питомника Алексей Котов.

Алексей Котов попал в приют подростком, теперь работает начальником питомника. Здесь 28 собак северных ездовых пород. Все они очень ласковые, рассказывает директор и основатель "Школы молодого каюра" монахиня Праскева. И хаски, и маламуты никогда не укусят человека. А тепла и любви к людям им не занимать.

" Дети, которые приезжают сюда, видят живую природу, общаются с живыми существами, получают любовь, получают дружбу", - говорит директор "Школы молодого каюра" матушка Праскева.

Пятилетняя дочь москвички Марии Николаевой целыми днями пропадает в питомнике. Полина, самая младшая в школе каюров, уже давно просит маму подарить ей щенка, а здесь сразу подружилась с голубоглазой хаски Вольтой.

"Очень тяжело в городской квартире позволить себе даже кошечку маленькую, не говоря о собаке. А ребeнку это требуется. Здесь я могу спокойно отпустить еe, и здесь она получит общение, которого ей не хватает в городе", - говорит Мария Николаева.

Вместо выпускного экзамена - соревнования. К ним готовятся всe лето.

Кани-кросс это то, что должен уметь любой начинающий каюр. Бег в одной упряжке с собакой. Главное здесь научиться управлять хаски с помощью шлейки. Такое ощущение, что собака всe время пытается убежать от тебя.

Сергей Владимиров с хаски по кличке Вьюга пришeл к финишу первым. Едва отдышавшись, объясняет: теперь надо дать собаке что-нибудь вкусненькое и обязательно погладить.

"Когда она выиграла, еe надо очень сильно похвалить. Тогда она понимает, что она молодец, и в следующий раз тоже будет стараться", - говорит ученик школы молодого каюра Сергей Владимиров.

Все выпускники обязательно получат дипломы школы молодого каюра. Многие из них планируют вернуться в Великово во время зимних каникул, чтобы вновь посоревноваться в езде на собачьих упряжках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей