Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2012, 12:01

Чиновников Минобороны подозревают в мошенничестве с имуществом компании «Оборонсервис»

В структуры холдинга "Оборонсервис", который принадлежит Министерству оборону, с обыском нагрянули следователи. Привели их туда факты мошенничества с государственным имуществом на сумму, превышающую 3 миллиарда рублей. Сотрудников военного ведомства подозревают в продаже объектов недвижимости и земельных участков по сильно заниженным ценам.

Один из обысков идет в центре Москвы, на улице Знаменка, в здании номер 19, которое принадлежит Министерству Обороны. Внешне ничто не указывает на то, что здесь проводят какие-либо следственные действия. По крайней мере, пока автомобили Следственного Комитета за шлагбаум не выезжали и не покидали территорию. Но уже известно, что Следственный комитет возбудил пять уголовных дел.

Чиновников Минобороны подозревают в мошенничестве с имуществом компании "Оборонсервис" - с недвижимостью, земельными участками и ценными бумагами. Причем, похоже, речь идет о мошенничестве в особо крупном размере. Только по предварительным подсчетам, ущерб составил более 3 миллиардов рублей. В Следственном Комитете Первому каналу рассказали, по какой схеме предположительно действовали преступники.

"По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве, затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Сейчас известно как минимум о 8 объектах недвижимости, проданных незаконно и по заниженной цене. Например, комплекс зданий Государственного проектного института в центре Москвы продан почти на 300 миллионов рублей дешевле рыночной стоимости. Гостиница "Союз" и земля под ней на Университетском проспекте продана в 1,5 раза дешевле своей реальной стоимости, всего за 600 миллионов рублей.

А, например, на территории Краснодарского края чиновники Минобороны вообще провели масштабную махинацию. Сначала изъяли из собственности Министерства 3 гектара земли. Потом за бюджетные деньги построили там загородный комплекс. На это ушло 300 миллионов рублей. А продали его аффилированной структуре всего за 92 миллиона.

Ключевой фигурой в этих махинациях следователи называют бывшую главу Департамента Имущественного отношения Министерства обороны госпожу Васильеву. Ее сейчас допрашивают.

Как подчеркивают следователи, особый цинизм ситуации в том, что недвижимость покупалась за деньги, похищенные у самого "Оборонсервиса". Холдинг, по сути, является монополистом в оказании услуг армии и флоту. В него входят несколько предприятий. Они занимаются ремонтом и обслуживанием военной техники и оружия, строительством, снабжением.

Утром агентства "РИА Новости" и "Интерфакс" сообщили о том, что на место обыска прибыл непосредственно министр обороны Анатолий Сердюков. Но эта информация пока подтверждения не получила.

Читайте также: