Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2013, 15:01

Владимир Путин распорядился снизить необоснованно выросшие тарифы ЖКХ

Разобраться со случаями многократного повышения тарифов ЖКХ, которые происходят на муниципальном уровне, потребовал Владимир Путин от участников рабочего совещания в Кремле. На него были вызваны министр регионального развития Игорь Слюняев, помощник Президента по экономическим вопросам Эльвира Набиуллина и глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

Глава государства выразил крайнее недовольство тем, что в начале года с резким повышением столкнулись жители 2,5 тысяч муниципалитетов в 49 регионах страны. И оно никак не укладывается в рамки заданных 6% в год.

"Если говорить о стоимости коммунальных услуг, то, как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платы граждан не существует", - сообщил Игорь Слюняев.

"Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. О чем вы сейчас говорите?! Если не существует - должна существовать, значит! Ведь люди, когда приходят платить, им платежка приходит такая вот. В Петербурге, в некоторых регионах, в некоторых районах на 40% выросла. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, ноябре должны были платить такие деньги, здесь в январе-феврале такой скачок. Это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске в отдельных муниципалитетах на 200% с лишним! С ума сошли что ли?!", - возмутился Президент.

Требуя разобраться в ситуации, Владимир Путин был категоричен: он дал правительству неделю на то, чтобы определить обоснованный и социально справедливый размер платежей.

"Я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов Российской Федерации, а они, соответственно, с муниципалитетами с тем, чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять и людей не ставить в такое положение. А те, кто переплатил, должны быть эти платежи учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть. Так, как это мы сделали 2 года назад", - распорядился глава государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей