Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2013, 14:15

Супружеская пара марафонцев из Москвы покорила сложнейшие дистанции в десятке стран

Добраться до финиша им не мешали ни лютые морозы, ни пронизывающий ветер. Впрочем, до своей главной цели атлеты добрались лишь недавно - они добежали до загса.

На кадрах любительского видео им покоряются очередные 42 километра. Своим марафонам эти участники давно потеряли счет. Больше 300 по всему миру. Тут и страны-то не запомнишь.

Кадры домашнего видеоархива Феликс Захарович и Любовь Михайловна (на двоих им уже перевалило за сто сорок лет) пересматривают редко. Времени нет. Календарь пробежек расписан на 2 года вперед.

Руки уже с трудом удерживают призовые медали. А трофеев всё больше. Через несколько дней очередной забег в Пензе, а дальше Хельсинки и Берлин. Позади Барселона, Москва, Париж, Афины и ещё с десяток городов на всех континентах. С каждым годом они всё ближе к мечте.

Каждое утро начинается с пробежки на школьном стадионе. Их совместный забег начался 15 лет назад. На очередной гонке. Позже оказалось: это был старт совместной жизни. С тех пор и в знойную жару и в лютый мороз они всегда бегут в такт друг другу. Воспоминаний за эти годы накопилось на целую книгу. Любовь Михайловна как никто другой знает: движение - жизнь.

"Родила четвертого ребенка и слегла на 2,5 года. Лежала, вообще встать не могла, и стала потихонечку выходить, стала бегать по 10 метров, по 15, вот так вот поднялась", - рассказывает Любовь Блейх.

Теперь она не останавливается. Единственная женщина в мире, бежавшая марафон на Северном и Южном полюсах. Иностранцы рядом удивлялись: разве можно выходить на дистанцию вот так налегке в одних шортах и майке? Когда узнали, что стайер из России, уже не удивлялись её водным процедурам в ледяном океане.

Недавно Феликс Захарович в очередной раз предложил главной бегунье всей своей жизни руку и сердце. Все его прошлые попытки добежать до загса она отвергала. Говорит: была не готова. Теперь всё иначе.

"У нас были трудности на марафонах и мы проверили друг друга. Постепенно, вживаешься и чувствуешь, что без этого человека уже ты не можешь жить, - говорит Феликс Фейгин. -

И вот каждые пять лет я делал предложение Любовь Михайловне, только с третьего раза она согласилась стать моей женой".

Уже завтра у этих молодоженов очередной забег. И так каждый день - от финиша к новому старту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей