Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2013, 18:45

На российские экраны выходит новый отечественный фильм «Гагарин. Первый в космосе»

Сегодня в прокат выходит фильм "Гагарин. Первый в космосе". Авторы картины попытались рассказать о Юрии Гагарине то, о чём официальная хроника всегда умалчивала - сомнения и разочарования, любовь и соперничество, победы и поражения. Лента длится 108 минут - ровно столько, сколько и легендарный полёт.

Короткую фразу "Поехали!", с которой началось покорение космоса, знает, пожалуй, каждый живущий на нашей планете. Она же разделила жизнь произнесшего ее человека на до и после. Это после он стал первым космонавтом Гагариным, а до был простым деревенским парнем Юрой, мечтавшим летать.

Создатели фильма "Гагарин. Первый в космосе" приоткрывают завесу над тем, о чем не рассказывает кинохроника, над тем, что было до. Летное училище, из которого будущего космонавта хотели отчислить. Жесточайший отбор в космонавты - сначала из тысяч, потом из 20 лучших, потом из 6 самых лучших. Подготовка и испытания на грани человеческих возможностей - центрифуга, барокамера, термокамера.

Свой путь в космос Гагарин преодолел с улыбкой на лице и с уверенностью в себе, а в остальном он был таким же парнем, как все - именно это сходство с первым космонавтом, помимо внешнего, нашел в себе исполнитель главной роли. Ярославу Жалнину пришлось проделать почти такой же путь - многомесячные пробы, сотни актеров на роль, невероятные физические нагрузки. Я даже, наверное, смог бы полететь в космос, шутит актер, потому что без каскадеров прошел и через барокамеру, и через центрифугу.

"О скафандр я обколотил все свои передние зубы в первые съемочные дни, потому что он тяжелый, огромный, когда меня трясли, он тоже трясся. И он мне все время прилетал в зубы. Я каждый раз боялся: сейчас во время дубля мне зубы выбьет", - рассказывает актер Ярослав Жалнин.

Тысячи архивных документов, книги, кинохроника, в этом море создатели картины 3 года искали каплю - человеческие чувства и переживания, о которых умалчивала советская пропаганда. Их главной целью было стряхнуть позолоту героического образа и рассказать историю о живом человеке.

"Есть памятник на площади Гагарина - устремленный в небо человек, жесткий, бесчеловечный, а есть просто Гагарин, который смеялся, делал ошибки, простые человеческие, которого все любили", - говорит режиссер Павел Пархоменко.

Специально для съемок сотни людей несколько месяцев возводили в Крыму поражающие воображение декорации - космодром и ракета – точь-в-точь, в масштабе один к одному. И несмотря на то, что в фильме нет ни одного кадра хроники, нет сомнений, что все это действительно работает и взлетает.

С таким же трепетом к деталям режиссер создает образы и других исторических личностей, пытаясь показать хитросплетения судеб, - Титова, Леонова, Нелюбова и Королева, роль которого в картине, как и в космонавтике, сложно не назвать главной.

"В нем есть что-то отеческое. Однажды выбрал, что-то он углядел в этом человеке. Не только оценки, улыбку, характер", - отмечает народный артист России Михаил Филиппов.

О первом полете человека в космос и о том, какой ценой он дался тем, кто в нем участвовал, впервые снимают полнометражный художественный фильм. Это история о тех, кто стоял у истоков космической эры, история, которой мы всегда будем гордиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей