Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2013, 21:10

Над мальчиком, рожденным суррогатной матерью-россиянкой, издевались извращенцы из разных стран

40 лет тюрьмы и 400 тысяч долларов компенсации - такой приговор вынес суд США одному из членов международной банды педофилов, который продавал в сексуальное рабство собственного сына, рожденного суррогатной матерью-россиянкой. Еще один так называемый папаша в этой гомосексуальной паре ждет приговора, присяжные уже признали его виновным. Сейчас мальчику, над которым они издевались, восемь лет, и уже два года он живет в другой семье.

На фотографии - счастливое семейство: два любящих папы и сын. Такими они хотели казаться. Но за рамками кадра был настоящий кошмар, в который не могли поверить даже бывалые следователи.

Марк Ньютон и Питер Труон, гомосексуальная пара, давно хотели обзавестись ребенком. Суррогатную мать нашли в России в 2005 году. Биологическим отцом стал Марк. В обмен на 8 тысяч долларов женщина отдала ребенка на пятый день после родов. Просто передала из рук в руки и исчезла.

"Она была очень спокойной. Не задавала лишних вопросов, не выдвигала всяких требований, как другие женщины, с которыми мы встречались раньше. Мы решили, что с ней можно иметь дело", - это интервью двухлетней давности. Марк и Питер рассказывали журналистам о том, как трудно гомосексуальной паре растить ребенка, какие предрассудки приходится им преодолевать.

Следствие выяснит потом, что над мальчиком надругались, когда ему было всего две недели, а в два года его уже вовсю снимали в детском порно, которое распространялось через хорошо законспирированную сеть "Boy lovers" - любители мальчиков. И еще ребенка буквально сдавали в аренду. По делу проходят как минимум восемь мужчин из Германии, Франции, Австралии и США.

"Эти двое купили ребенка, чтобы эксплуатировать его в своей международной сети педофилов", - говорит инспектор Джон Роуз.

Следователи удивляются: как этой парой не заинтересовались раньше, ведь их образ жизни совершенно не соответствовал заявленным доходам. Они легко разъезжали по миру. Сначала жили в Австралии (у мальчика австралийский паспорт), потом перебрались в США.

Раскрыли их случайно. В 2011 году в поле зрения полиции попал один из друзей гей-пары, в компьютере которого обнаружили компрометирующие файлы.

"Мы провели расследование. Это, возможно, самая страшная история. Он получил 40 лет", - сообщает прокурор Джозеф Хогсет.

Марк Ньюмен получил не только максимально возможный за подобного рода преступления тюремный срок, но и обязательство выплатить жертве компенсацию в размере 400 тысяч долларов.

"Наши дети были всегда очень доступны для разного рода извращенцев, которые приезжали в Россию и за деньги просто их усыновляли. И, я думаю, что это не единственный случай, просто о многих мы даже не знаем и не догадываемся. Международное сотрудничество, в котором Россия сегодня участвует, дает нам возможность все-таки разоблачать тех, кто на межгосударственном уровне совершает подобные преступления", - отмечает уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов.

Приговор другому приемному отцу, Питеру Труону, (присяжные уже признали его виновным) должен быть вынесен в ближайшее время. Мальчик передан приемной семье, и ему предстоит длительная реабилитация. Практически всю жизнь ребенку внушали, что то, что с ним делают взрослые, - нормально.

Читайте также: