Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2013, 18:20

Новый скандал, связанный с насилием, разгорается в Николаевской области на Украине

Президент Украины взял под личный контроль расследование громкого преступления в Николаевской области. Там была избита и изнасилована молодая женщина. Жители посёлка, где всё случилось, устроили акцию протеста и  требуют самого строгого наказания для предполагаемых преступников, а это сотрудники милиции. Сейчас их усиленно охраняют.

Минувшей ночью местные жители, требуя выдачи одного из насильников в погонах, пошли на штурм райотдела милиции, забросали здание камнями и бутылками с зажигательной смесью. Выбили окна, двери, под натиском рухнули даже металлические ворота.

"Мы пошли на штурм, выбивали ворота, а они стреляли. Они боятся нас, потому что они нас не считают за людей", - говорит местный житель.

В ответ сотрудники милиции и спецподразделения "Беркут" применили дубинки и слезоточивый газ. Троим митингующим понадобилась медицинская помощь: их увезли на "скорой". В потасовке пострадали и 10 сотрудников МВД.

Речь идет о Евгение Дрижаке. Жители поселка требую арестовать сотрудника местного райотдела милиции. Жертва преступления, 29-летняя Ирина Крашкова, находится в больнице Николаева в тяжелом состоянии, с переломами черепа, множественными порезами и травмами. Среди насильников она назвала и его имя.

"Он меня изнасиловал И сказал другому: хочешь? Тот сказал: да. И начал меня насиловать. Все это сопровождалось сильными избиениями. Потом меня раздели догола, забрали все вещи. Это точно были милиционеры из Врадиевки, потому что я их знаю", - рассказал потерпевшая.

Женщина воспитывает 11-летнего сына без мужа и ухаживает за пожилой матерью. Поздним вечером 27 июня возвращалась с дискотеки. Двое милиционеров и местный таксист предложили ее подвезти. Когда Ирина отказалась, ее затащили в салон автомобиля силой и начали избивать.

В лесу, как заявила пострадавшая, сотрудники райотдела ее поочередно изнасиловали. После чего троица уехала. Но через какое-то время они вернулись. Ирине, к счастью, удалось спрятаться в высокой траве. Только на утро она пришла в себя и добралась до ближайшего села.

Таксист Рябиненко и лейтенант милиции Полищук арестованы и дают показания. Еще один подозреваемый, старший лейтенант Дрижак, который, как выяснилось, является племянником прокурора одного из районов города Николаева, пока на свободе. У него якобы есть алиби: в ту ночь он находился на дежурстве во Врадиевском райотделе, и тому есть свидетели.

"Все версии, которые выдвигаются, безотлагательно проверяются, но пока нет достаточных данных, которые бы указывали на их непричастность к данному преступлению", - сообщил прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко.

Сергей Мочалко сегодня днем был уволен указом Генпрокурора Украины. На месте событий во Врадиевке побывал министр МВД. Виталий Захарченко отстранил от занимаемых должностей областного и районного руководителей милиции и отчитался о ходе расследование перед депутатами Верховной Рады. Резонансное дело взял под личный контроль президент страны.

В поселке люди собирают деньги на лечение пострадавшей. Ирина Крашкова перенесла две сложнейшие операции.

"Мы боимся самой милиции, они нас должны защищать, а не наоборот", - говорит местная жительница.

"Безнаказанно это нельзя оставлять, потому что у каждого есть дети, внуки", - сказала еще одна местная жительница.

В марте прошлого года в Николаеве уже случалось подобное - от рук насильников скончалась Оксана Макар. Трое изуверов изнасиловали девушку, а затем заживо пытались ее сжечь. Один преступник был приговорен к пожизненному заключению, еще двое - к 14 и 15 годам лишения свободы. Привлечь виновных к ответственности, как и в истории во Врадиевке, тогда помогли соседи и знакомые, вышедшие на митинги.

Читайте также: