Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 21:00

Вертолеты и бронетехника против мирных жителей — наступление украинской армии на Славянск

Армейские подразделения, бронетехника и боевые вертолеты против жителей города Славянска. Сегодня власти Киева перешли ту грань, за которой начинается гражданская война и подавление собственного народа. Уже есть погибшие и раненые. Город берут в кольцо. В Славянске оворят о начале карательной операции против мирных жителей. Закрываются школы и детские сады - родители опасаются, что могут пострадать их дети.

Генеральная репетиция штурма. Блокпост на въезде в Славянск брал спецназ под прикрытием пяти бронетранспортёров. На кадрах видно, бойцы отлично экипированы. Случайную встречную легковушку останавливают выстрелами. Водителя заставляют выйти и лечь на землю. Угрожают стрелять на поражение.

Судя по ругательствам на польском, военных сопровождает преимущественно пресса из западных областей Украины и из Польши. С воздуха спецназ поддерживали боевые вертолёты. Давили психологически.

Силы самообороны приняли решение отойти с позиций, чтобы избежать жертв. Люди были, это важно, без стрелкового оружия. Максимум - дубины и несколько травматических пистолетов. Единственное, что они могли сделать - подожгли баррикаду из покрышек, преграждающую въезд в Славянск. Военные взяли блокпост пустым. Через несколько минут начали пропускать местных жителей.

"Ну, чуть не пристрелили. Ну, погрозились, но я объяснил, что еду по нужде - пропустили, всё нормально. Военные стоят, но я не знаю, в масках. Дальше стоит БТР один, второй БТР - в поле и три БТР пошли в сторону ростовской трассы", - рассказал Юрий.

Журналисты пытались подойти ближе, чтобы понять, что происходит на захваченном блокпосту. Люди в форме навели оружие. Оттуда вернулись журналисты, которые там были еще до захвата блокпоста, по всей видимости, украинскими военными или спецназом. Сообщают о том, что там видели несколько десятков людей в форме спецназа, хорошо вооруженных и экипированных.

Сначала военные вроде бы пытались укрепиться на блокпосту. Но вынуждены были отступить. Причём, под натиском не ополченцев, а именно журналистов. Мы и наши коллеги не оставляли попыток подойти и поговорить. С поднятыми руками, медленно. Стрелять в такое количество прессы просто не решились. Погрузились на БТР и уехали. Местные жители говорят, военные были вооружены до зубов.

"Я не знаю, кто они. Но они вооружены пулемётами, автоматическим оружием. Военные. Профессионалы. - "А говорят по-русски?" - Да. Но очень хамят. Чувство безнаказанности. Хамят. С безоружными очень хорошо разговаривать просто", - говорит Дмитрий.

Позже выяснилось, военные нашли, чем поживиться на блокпосту. Они забрали с собой медикаменты, зарядные устройства для раций и телефонов, продукты. Вымели подчистую.

Противоречивые данные приходили с других окраин города. Сообщалось о перестрелке и на других блокпостах. По последней информации, которую озвучили в штабе самообороны Славянска, её подтвердили и в МВД Украины, в результате вооруженных столкновений есть погибшие и раненые.

"На данный момент, по моим данным, погибло 5 человек, из числа ополчения и мирного населения. Блокпосты не занял спецназ, блокпосты мы освободили с целью недопущения жертв", - сообщил ополченец.

Взрослый мужчина вытирает слёзы. Сегодня неизвестные убили его сына. На подъездах к Славянску, в десяти километрах. Из лесополосы обстреляли машину, на которой он ехал с рабочей смены.

"Трасса "Харьков-Ростов", поворот Хрестищи. С леса шмалянули. Одного ранили, а сына грохнули", - рассказывает он.

В течение дня напряжённость росла. По последней информации, Славянск оцеплен силами военных, спецназа и подразделениями национальной гвардии. По данным ополченцев, несколько мелких групп на микроавтобусах проникли в город, в том числе и националисты из "Правого сектора". Как заявил агентству РИА Новости источник в украинском генштабе, войсковая операция на востоке Украины разрабатывалась не МВД, а Службой безопасности. Причём, на точнейших, НАТОвских, картах.

РИА Новости: "По слухам, их привезли американцы, прилетевшие сюда ещё неделю назад для подготовки визита Байдена (вице-президента США). Наши разведчики сказали, что какая-то часть из них вроде бы осталась, и теперь они на загородном спецобъекте СБУ принимают участие в планировании операции".

Внешне кажется, что Славянск живёт обычной жизнью. Но днём родители всё же поспешили забрать детей из школ. Тем более что в городе была слышна стрельба. Сотовая связь какое-то время не работала. Это добавляло нервозности среди горожан.

Обстановка и до сих пор далека от спокойной. Жителей Славянска предупредили, чтобы они не подходили к окнам и не появлялись на улицах.

Читайте также: