Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2014, 09:13

Юбилей сегодня отмечает БАМ

40 лет назад началась прокладка Байкало-амурской магистрали в суровых условиях тайги, вечной мерзлоты и болот. Строители вспоминают: только грунта отсыпали столько, что можно было бы опоясать весь земной шар. Но даже несмотря на все трудности, попасть на БАМ было сродни выигрышу в лотерею.

На перроне Тынды строители легендарного БАМа. 40 лет назад их объединила стройка века - Байкало-Амурскую магистраль называли и дорогой жизни, и трассой мужества. До сих пор многие из них хранят ту самые путевку на БАМ, получить которую в середине семидесятых мечтал едва ли не каждый комсомолец.

На XVII съезде ВЛКСМ БАМ объявили ударной комсомольской стройкой. Первый отряд - 650 добровольцев, юношей и девушек, - отправился в тайгу, практически прямо из Кремля.

Строили "трассу мужества" - в лютые морозы и невыносимую жару, прокладывая путь там, где прежде не ступала нога человека,

Байкало-Амурская магистраль протянулась от Тайшета - городка в Иркутской области, до порта на берегу Татарского пролива - Советской гавани. 4 с лишним тысячи километров рельсов, проложенных через горные хребты и непроходимую тайгу. Строители восточного и западного направлений БАМа двигались навстречу друг другу 10 лет. Они встретились в разъезде Балабухта. Золотое звено соединило все участки магистрали.

И сейчас, навстречу друг другу по БАМу с запада и востока двинулись два праздничных поезда. "Александр Бондарь" и "Иван Варшавский". Составы названы в честь ветеранов строительства магистрали. Именно их комсомольские бригады встретились тогда на золотой стыковке БАМа.

Теперь они стараются видеться хотя бы раз в год и вспоминают - как не скрывали слез, когда рельсы магистрали наконец-то сошлись. БАМ стал для них действительно - дорогой жизни.

Как правило, поселки и станции БАМа строили комсомольцы какого-то одного края, области или республики.

Тынду - город на севере Амурской области, который теперь считается столицей БАМа, строили москвичи. Это понятно даже по названиям районов и улиц. Например, здесь есть Красная Пресня, в нескольких минутах езды от неё - Сокольники.

По сей день Тында - это город железнодорожников. Крупнейшая станция магистрали. Основное население - строители БАМа, их дети и внуки. Правда, многим до сих пор еще приходится жить в тех самых бараках. Которые должны были стать временным жильем для бамовцев, а стали постоянным. Но сейчас идет расселение - в микрорайоне "Таежный" каждый день празднуют новоселье.

Сейчас БАМ выходит на новый этап развития - все готово к строительству второй ветки железнодорожной магистрали. Этот проект увеличит грузооборот и пропускную способность направления в два раза.

К юбилею БАМа в Тынде отреставрировали городской вокзал - один из самых необычных проектов в стране. По замыслу архитектора, здание напоминает птицу, расправившую крылья. 

Читайте также: