Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2014, 21:09

В Донецке идет эвакуация из здания облгосадминистрации

Ополченцы приказали срочно эвакуировать людей из здания областной администрации, где располагается дом правительства провозглашённой народной республики. Причины эвакуации не называются.

В Донецке ещё до того, как президент Порошенко объявил новую тактику, погибли 9 мирных жителей. Их дома обстреляли украинские силовики. В районе боевых действий горят поля - огонь уже уничтожил посевы пшеницы. Стреляют и по детским садикам - там теперь дети не кричат и не бегают, там теперь - разрушенные стены.

Сотрудники пресс-службы провозглашенной Донецкой народной республики вернулись со съемок в Марьинке. С собой привезли то, что нашли на месте вчерашнего артобстрела.

"Этот снаряд угодил в здание садика, пробив крышу, потолок второго этажа. Мы были там, стали свидетелями этого. Повезло то, что не было детишек никого. Из садика забрали одно живое существо - черепашку. Привезли его сюда, кому-нибудь отдадим его. 11 пятиэтажек разрушено. Жители выезжают. Жители просто не ожидали такого акта от украинских силовиков, когда все тихо-мирно спали, город накрыло "Градами", - рассказывает сотрудник пресс-службы Донецкой народной республики Дмитрий Гау.

Спасенных из Марьинки разместили в Донецке. Вместо дома или квартиры теперь комнатка в общежитии. Вся прошлая жизнь поместилась в нескольких узелках. Потерявшие кров, живут надеждой. И то, что стали беженцами, им больно осознавать.

"Где бы ты ни был, как бы тебя не приютили, как бы тебя не любили, как бы тебе не помогали, но знаете, как говорят, дома даже стены лечат. Все хотят домой", - говорит Наталья.

А вместо домов теперь воронки, как в соседней с Донецком Карловке. Маленькую деревню целый месяц утюжат "Градом" и артиллерией.

Ещё вчера это был нормальный мирный двор. Прямое попадание — дома нет. Это был обычный ресторан в Карловке. Стоят беседки. Здесь была мирная нормальная жизнь. Люди приходили, обедали, ужинали. Ополченцев здесь не было. Кому понадобилось стрелять по мирному объекту, совершенно непонятно.

"Даже тем, кто это мне все сделал, я не желаю испытать того, что испытала я. Когда мы будем перед Всевышним, каждый отвечает за свои поступки", - говорит Наталья.

Детская психика восстанавливается быстрее. С собой - любимые игрушки. В общежитии появились новые друзья. О войне практически не вспоминают.

Семь утра. Центр Донецка. В сумках всё, что спасли. Старики, женщины и дети покидают город. Сыновья, мужья и отцы остаются.

"Воевать буду с ними. У меня отец - шахтер тоже тут остался, и тоже будет воевать. У меня двое дядек тоже воюют. Семьи отправили, потому что делать больше нечего", - говорит ополченец Александр.

Каждый день ополченцы отправляют колонну автобусов с беженцами: не меньше тысячи человек в сутки. Люди уезжают в Россию, в Ростовскую область.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей