Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2014, 21:50

Суровое челябинское лето: на Урале в июле выпал снег

На Урале подсчитывают убытки от града и снегопада. Стихия нанесла удар по Челябинской и Свердловской областям. Последний раз такое было сто лет назад. Метеосводки  подтверждают - погодные аномалии фиксируются всё чаще.

Снег среди жаркого лета. Жители уральского городка Качканар в прямом смысле заехали в зиму, которая снова неожиданно наступила. Погода вновь внесла свои коррективы. Многим пришлось отменить поездки за город. Такую картину накануне застали водители в Свердловской области. В соседней - тоже было белым бело. Челябинцы снова шутят: они самые суровые жители России. У них даже летом с неба идет не дождь, а снег. Даже буддийские монахи на Урале поделились в Интернете снимком заснеженного монастыря. В блогах зимняя тема теперь одна из самых обсуждаемых.

"С новой земли, с севера области заток холодного воздуха. За 48 часов - месячная норма осадков. Такое бывает не часто в июле, последние снегопады наблюдались в 1912-1914 году", - сообщила начальник гидрометеоцентра Екатеринбурга Галина Сердюк.

Случаев, когда жаркая и безоблачная погода сменяется вначале обильными ливнями, а затем и снегопадами, становится всё больше. Метеорологи говорят - раньше такие аномалии случались раз в столетие, но теперь происходить будут чаще. Поэтому говорят, что в своем летнем гардеробе, на всякий случай, лучше иметь под рукой что-нибудь теплое. Мол, так будет спокойнее.

Снегопадом встречали первые дни июня жители Кемерова в этом году. Вместо летнего сезона продлили сезон отопительный. Температура опустилась до минус двух градусов. Метеорологи тревоги не бьют. Говорят о глобальном изменении климата.

"В целом по России ведется очень детальная статистика опасных гидрометеорологических явлений. Их за 15 примерно лет стало в два раза больше. Не 150-200 теперь, а примерно 450, - сообщил климатолог Алексей Кокорин. - Но что касается ближайших 10-летий, мы просто должны принять за данность: теперь наше городское хозяйство должно быть готово к таким ливневым осадкам, наше сельское хозяйство должно быть готово и к этому, и даже к граду в 7 сантиметров должны быть готовы".

Кадры из Тверской области - зимний пейзаж. Июньская метель продолжалась несколько часов, побив при этом рекорд 60-летней давности. Столбик термометра опустился до отметки плюс один.

Участившиеся случаи экстремальных осадков, а именно к таким относят снегопады летом, чаще всего специалисты связывают с влиянием человека на атмосферу. Прежде всего, с выбросом парниковых газов и активным освоением природных ресурсов.

Синоптики сходятся в одном: летние зимние пейзажи в ближайшие десятилетия станут явлением чуть ли не регулярным. Но недолгим. Вот и сейчас на Урале и в Центральной России низкие температуры сменяются жаркой летней погодой. По крайней мере, на ближайшую неделю.

Читайте также: