Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2014, 22:06

Журналисты поделились своими впечатлениями от общения с президентом

Что осталось за рамками прямого эфира - после конференции журналисты делились впечатлениями об атмосфере и особенностях этой конференции. Некоторые участники также раскрыли свои профессиональные секреты.

После окончания пресс-конференции президента, журналисты, разделившиеся на две неравные части – те, кому удалось задать вопросы Путину, и те, до кого очередь так и не дошла, по сложившейся еще в прошлые годы традиции стали интервьюировать друг друга и делиться впечатлениями. Кто-то рассказывал о том, что теперь будет ждать своего следующего шанса. Кто-то, как корреспондент информационного агентства "Интерфакс", старейший журналист президентского пула Вячеслав Терехов сравнивал нынешнюю пресс-конференцию с десятью предыдущими.

"И это, пожалуй, первая из всех пресс-конференций, я был с самой первой пресс-конференции, она абсолютно целевая. Самые главные были вопросы валюты, экономики, развития дальше, и самый главный его посыл, ведь он же не зря сказал - два года, то есть это означает два года потерпеть", - говорит Вячеслав Терехов. 

Украинский корреспондент Роман Цимбалюк, вот уже вторую пресс-конференцию подряд задающий свой вопрос Владимиру Путину, признался, что готовил его не один день. Выбирал степень язвительности.

"Я думал до сегодняшнего дня, что надо было его задать максимально жестко, может быть, резко, язвительно. Над формулировками долго думал и на вчерашний день они не были готовы", - сказал Роман Цимбалюк.

На пресс-конференцию он пришел не просто  в толстовке с надписью "Укроп", но и для чего-то заменил ленточку на карте аккредитации с красно-сине-белой, как это было у всех, на синенькую.

"Вы меня простите за прямоту. Я специально поменял. Я считаю, что гражданин Украины призывного возраста не должен носить ленту страну, которая напала на твою страну. Можете вырезать это", - сказал Роман Цимбалюк.

Главное, по мнению большинства опрошенных нами сразу после пресс-конференции коллег, - это то, что в преодолении нынешнего кризиса Путин не сомневается.

"Я бы мог сказать, что главным было то, что я услышал в ответ на свой вопрос, что надо работать. Но на самом деле, это и так понятно, что надо работать. Главное - то, что он повторил несколько раз, примерно пять раз он повторил про то, что обязательно ситуация изменится к лучшему через какое-то время", - говорит Андрей Колесников.

В худшем случае, по словам Путина, выход России из кризиса займет два года. 

"Путин дал главный ответ. Если говорить по-английски, месседж его послания в том, что надо подождать, через какое-то короткое время или через среднесрочную перспективу все наладится", - сказал Владимир Кондратьев, обозреватель НТВ. - Я думаю, надо поверить президенту. Я думаю, он поставил на карту все-таки свое будущее. И я думаю, все трудящиеся нашей страны будут беречь свои деньги, не тратить их на доллар и евро".

На фоне раздающих друг другу интервью журналистов выделялись американцы и британцы, категорически отказывающиеся от общения. Единственный, кто согласился с нами говорить, да и то не с первого раза – Джон Симпсон из BBC, который пытался убедить Путина, что именно Россия начинает холодную войну.

"Конечно, ничьи слова не могут решить проблему, но НАТО держит в уме, что политика президента Путина влияет на напряженность в отношениях с Западом. Мы слышали, что сказал Путин: он уверен, что это идет от Запада, от Америки", - сказал Джон Симпсон.

В свою очередь китайский корреспондент Чжан Чунью, извинившийся за свой пока не совершенный русский, он всего лишь несколько дней в Москве, не был расстроен из-за того, что не успел задать вопрос президенту России.

"Вопрос об отношениях между нашими странами. Последние 5-10 лет отношения между нашими странами развиваются, становятся лучше и лучше, находятся на высоком уровне. Это нам повезло. Не только России, но и Китаю", - говрит шеф-корреспондент газеты "Фачжи Жибао" (Китай) Чжан Чунью.

На этой пресс-конференции не удалось задать вопросы никому из тех, кто решил как-то внешне выделиться. И это было явным нарушением традиций прошлых лет. Так, не досталось микрофона девушке из Челябинска, терпеливо просидевшей всю пресс-конференцию в танковом шлеме, или молодому человеку с призывами, отпечатанными на его футболке.

Первые публикации в прессе по итогам общения Путина с журналистами появились уже через несколько минут после ее окончания. Так общая тональность немецких СМИ: оптимизм и бескомпромиссность. Журналисты обратили внимание на призыв президента отказаться от строительства стен вокруг России и особенно отметили уверенность, с которой Владимир Путин смотрит в будущее своей страны.

Читайте также: