Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2014, 22:24

Зачем президент Обама хочет восстановить отношения с Кубой?

Еще одной точкой напряжения в Вашингтоне стал Конгресс. Вчерашнее заявление американского президента о сближении с Кубой пока не нашло одобрения в парламенте. Республиканцы на эту новость об изменении политической ориентации отреагировали крайне резко. Они считают, что пока народ Кубы не получит свободу, нельзя сотрудничать с Раулем Кастро. Впрочем, что такое свобода, все понимают по-разному - на Кубе сегодня прошли демонстрации в поддержку братьев Кастро. А мировые эксперты начали анализировать решение Обамы и выдвигать версии - почему произошел этот разворот на 180 градусов.

Маршируя по улицам Гаваны, они встречают время перемен с лозунгами в поддержку лидера страны. К общему ликованию присоединяются случайные зрители. Некоторые тут же достают фотоаппараты и камеры. Накануне страна, затаив дыхание, ловила каждое его слово. Новости были сенсационными. Рауль Кастро рассказывал о телефонном разговоре с Бараком Обамой, в ходе которого было решено восстанавливать дипломатические отношения между Кубой и США.

"Мы очень счастливы. Мы ждали этого много лет. Эмбарго всегда было абсурдным. Надеемся, что между Кубой и США теперь установятся хорошие отношения", - говорит местный житель.

Отношения резко обострились в далеком 59-м, когда после победы Кубинской революции социалистическая республика национализировала предприятия, принадлежавшие иностранным компаниям, в том числе американским. Соединенные Штаты ответили экономическими санкциями, которые ужесточались. В итоге Остров свободы фактически оказался в блокаде, пережить ее помог Советский Союз.

Нынешний курс на восстановление американо-кубинских связей оказался неожиданным прежде всего для тех, кто от режима Кастро бежал. Как раз в США. В Маленькой Гаване - так называется один из районов Майами, где живут беженцы с Кубы, люди вышли на улицы с плакатами, обвиняя Обаму в предательстве.

"За 50 лет там так ничего и не изменилось. Нельзя было вести с Гаваной никаких переговоров, пока там не проведены свободные выборы", - говорит Мария Кампа.

О перезагрузке, еще до ее официального объявления говорили детали. Кубинцы освобждают американца Алана Гросса, обвиненного в шпионаже, и еще более 50 местных диссидентов. В ответ Штаты выпускают троих кубинских агентов. Выясняется, что тайные переговоры Вашингтон-Гавана велись в течение полутора лет. Их инициатором был Ватикан и лично Папа Римский Франциск.

Многие эксперты уверены, что перезагрузка американо-кубинский связей означает одно: американский лидер признал более чем полувековую политику своей страны в отношении Кубы провальной.

"Это наиболее существенные изменения в нашей политике по отношению к Кубе за более чем 50 лет. Мы отказываемся от устаревшего подхода, который на протяжении десятилетий не мог продвинуть наши интересы", - заявил Обама.

"Санкции, которые были против Кубы в течение полувека, не привели ни к какому результату, в конечном счете страдают население. И то, что Соединенные Штаты поняли, что санкции, как метод давления, как форма не дают никаких результатов, важно тоже", - сказал политолог Збигнев Ивановский.

Как ожидается, уже в ближайшие месяцы в Вашингтоне и Гаване откроются посольства двух стран. Однако все это нацелено именно на нормализацию отношений, а не на превращение острова в союзника. Речи о полном снятии торгового эмбарго, по всей видимости, пока не идет. Такое решение может принять Конгресс, но большинство республиканцев новую кубинскую политику президента-демократа не поддерживают.

В российском МИД перезагрузку американо-кубинских отношений приветствовали, заявив, что она отвечает интересам не только двух стран, но и международной безопасности в целом.

"Я не исключаю, что им постепенно удастся выйти на расширение экономического сотрудничества с Кубой. Дай бог. Это будет только хорошо для кубинцев. Хорошо это будет и для нас, наверное, тоже. А почему нет? Если народ будет жить лучше, если будет больше товаров и больше возможностей для развития", - сказал профессор МГИМО Евгений Астахов.

Впрочем, то, что американо-кубинские связи стали меняться именно сейчас, некоторые эксперты считают неслучайным: США решились на этот шаг, опасаясь быстро растущего влияния России в Западном полушарии. С Кубой, Никарагуа, Венесуэлой, Бразилией, Аргентиной нас связывают дружеские и торговые отношения.

"США сейчас пытаются перевербовать как можно больше союзников России. Решение о перезагрузке можно рассматривать как косвенную попытку отдалить Кубу от России. Мне кажется, это еще один признак ослабевающего влияния Америки и как мировой державы, и в конкретно в Латинской Америке", сказал эксперт по международным отношениям Адриан Сальбучи.

На то, чтобы признать - политика санкций в отношении Кубы не работает, Америке понадобилось 54 года. Сколько времени уйдет на то, чтобы аналогичное решение принять в ситуации с Россией, остается только гадать.

Читайте также: