- Выпуски новостей
- Все новости
В Берлине активисты, протестующие против войны на Донбассе, провели пикет
Президент Украины Петр Порошенко обсудил ход реализации Минских договоренностей и реформы на Украине с первыми лицами Германии. В рамках своего рабочего визита он встретился с президентом ФРГ Иоахимом Гауком, а после провел переговоры с Ангелой Меркель.
По дороге к ведомству федерального канцлера украинского лидера ожидал неприятный сюрприз. В центре Берлина общественные активисты организовали пикет под лозунгами: "Спасите людей Донбасса!" и "Нет фашизму на Украине!" Кроме соответствующих плакатов участники акции принесли фотографии, на которых были запечатлены мирные граждане, ставшие жертвами обстрелов украинских силовиков.
На итоговой пресс-конференции Петр Порошенко подчеркнул, что не видит альтернативы Минским договоренностям. В свою очередь, Ангела Меркель, отвечая на вопрос о возможности введения новых санкций против России, заявила, что на данный момент не видит в этом необходимости, и все будет зависеть от прогресса мирных инициатив.
"Наша четкая и общая позиция: альтернативы Минску не существует. Минск должен работать, и все стороны должны четко выполнять все взятые на себя обязательства. Я и канцлер не видим альтернатив Минским соглашениям", - заявил Петр Порошенко.
"Если будут грубые нарушения Минских договоренностей, то будет ужесточение санкций. Однако санкции не являются для нас самоцелью. Наша цель - политическая дискуссия о том, как реализовать Минские соглашения", - отметила Ангела Меркель.