Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2015, 21:24

Из-за экономического кризиса в Киеве каждый день возникают стихийные рынки

Пока олигархи бьются за контроль над сырьевыми и промышленными компаниями, уровень жизни на Украине продолжает стремительно падать. После девальвации гривны и роста тарифов ЖКХ многие обратились к опыту 90-х годов: чтобы что-то купить, надо что-то продать.

В субботу и воскресенье, в солнце и дождь. Несмотря на угрозу штрафа, на площади Шевченко продают домашний творог и молоко. А рядом – одежду и обувь. У станции метро "Арсенальная", практически в самом центре Киева рядом с торговцами кофе – чулки и носки.

Бабушка Василиса на стихийные рынки ходит недавно. Но уже успела распродать много своих вещей. Сегодня на ее импровизированном прилавке – семечки и черемша. Дети помочь не могут. Им самим сократили зарплаты. Пенсии не хватает даже на продукты первой необходимости.

Дешевых макарон и мяса в гастрономах не найти. На рынке - домашние консервы, колбасы. По соседству – поношенная одежда: джинсы и куртки. Говорят, на обычном рынке торговать невыгодно, аренда стоит дорого. Здесь и у продавцов, и у покупателей – а это обычные киевляне - каждая копейка на счету. Из-за резкого падения курса гривны, а затем и уровня жизни граждан уличные базары для Киева стали новой реальностью.

В Киеве каждый день появляются новые стихийные рынки. Но торговля с рук на Украине запрещена. И сегодня власти "зачищают" такие базарчики. В одном из районов за пару часов милиция разогнала более 100 незаконных точек.

У входа на станции метро теперь днем дежурят инспекторы, которые пресекают незаконную торговлю. Штраф может составить 200 гривен (это около 10 долларов) – для тех, кто распродает личные вещи, эта сумма внушительная. Но выхода у людей нет, рассчитывать они могут только на себя.

"Что эта пенсия? Заплатили за услуги, за газ. Продукты купили. И нет пенсии. А хочется копеечку. У нас же дети. Тут нет ничего незаконного", - говорят продавцы.

"Вырастить, накормить коровку - сколько надо времени и сил. А их гоняют. Это же понятно. Если бы миллионы зарабатывали", - говорит одна из покупательниц.

На рынках легальных – большой ажиотаж у рядов с секонд-хендом. Прилавков с ношенными вещами огромное количество. Одежду к сезону "весна-лето" продают на вес. Со скидкой – зимнюю одежду. Она потребуется только через полгода, но киевляне уже не знают, будут ли им эти пальто по карману осенью.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей