Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2015, 21:39

Бакинский клондайк — российская команда вернулась с грузом золота

В Москве сегодня цветами и овациями встречали российскую сборную после победы на первых Европейских играх в Баку. За год до Олимпиады спортсмены показали блестящий результат: 164 награды, из них половина - это золотые медали. Второе место в общем зачёте у Азербайджана, третье - у сборной Великобритании.

Герои-атлеты после трехчасового перелета по маршруту Баку - Москва ступают на  родную землю. Зал прилета — как один большой пьедестал для победителей - заполнен близкими и болельщиками. Триумфаторов Первых Европейских игр встречают аплодисментами и объятиями.

Нарасхват у журналистов — они еще не привыкли к такому вниманию. Рассказывают, как непросто давался этот медальный дождь.

"Очень много положительных эмоций. Боролся с первыми тремя участниками мирового рейтинга, то есть тяжело далась медаль", - признается чемпион Европейских игр по дзюдо Кирилл Денисов.

То, что сборная России недосягаема в общекомандном медальном зачете, стало  ясно еще за три дня до окончания игр. На счету наших спортсменов 164 медали, в их числе 79 - высшей пробы. Это в три раза больше, чем у ближайших  преследователей по турнирной таблице.

17-дневный спортивный марафон завершился накануне красочным шоу. Церемония закрытия в традициях Баку - с почтением к прошлому и инновационным развитием в настоящем. Над сценой олимпийского  стадиона символично в одну стаю объединились 50 голубей — по  количеству стран-участниц. Мистическая птица Симург, воспарив, разлетается на тысячи световых точек. Огонь гаснет. Первые Европейские континентальные соревнования теперь официально история.

"До соревнований многие сомневались, а будут ли эти игры соревнованиями высшего разряда. Я думаю, что они таковыми стали", - сказал глава ОКР РФ Александр Жуков.

В составе сборной и именитые спортсмены, и перспективная молодежь. Свое неоспоримое лидерство на этих играх подтвердили наши художественные гимнастки. Отличились борцы, дзюдоисты, синхронистки, баскетболисты. Не  оказалось равных и российской сборной по футболу. Пляжному. Бонусом к золоту -  бронзовый загар. Основу команды составили действующие чемпионы мира в этом  виде спорта. В финале непростая игра с итальянцами и итоговый счет 3:2.

"Сложный турнир. Наверное, такими и должны быть предолимпийские игры", - говорит чемпион Европейских игр по пляжному футболу Андрей Бухлицкий.

Сказать, что удивили и порадовали пловцы — ничего не сказать. Вот уж точно, кого было не догнать. На их счету почти половина всего золота нашей сборной. Самой титулованной спортсменкой игр стала семикратная чемпионка в плавании Арина Опёнышева. Медали - в общей сложности более трех килограммов - признается, шею тянут. Но это ноша - приятная. Отдыхать после соревнований некогда.

"Продолжаю тренироваться, потому впереди чемпионат мира в Казани – это мой основной старт", - сказала Арина Опенышева, семикратная чемпионка Европейских игр по плаванию.

Уставшие, но счастливые спортсмены принимают поздравления и снова поют  гимн, вспоминая, как он звучал в Баку, благодаря их победам.

Первые в истории Европейские игры открыли в  отечественном спорте новые имена, которые, быть может, еще громче зазвучат уже через год, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это их главная цель, и они уже доказали, что умеют побеждать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей