Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2015, 18:06

Год назад под Донецком разбился малазийский «Боинг», погибли 298 человек. Расследование продолжается

Ход расследования крушения малазийского "Боинга" на территории Украины обсудили сегодня Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Как сообщает пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе Амстердама.

Президент России подчеркнул, что для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных необходима активная работа по завершению международного расследования. Оно должно быть тщательным, независимым и объективным, в полном соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая была принята по инициативе России, говорится в сообщении.

Трагедия произошла прошлым летом. 17 июля исполнится год со дня катастрофы малазийского "Боинга".

Село Грабовое в Донецкой области. Именно здесь год назад упал "Боинг" "Малазийских авиалиний". Международные эксперты уже давно собрали все крупные обломки самолета и перевезли в Голландию. Вывезли и тела 298 погибших, точнее, тех, кого смогли найти. Тела, как и обломки, были разбросаны на десятки километров, все-таки самолет начал разваливаться на высоте около 10 тысяч метров.

"Да, летел самолет, я тут живу, между хатами за деревьями пролетает, бахнуло что-то, тихо было, мирно было, бахнуло, и начал разваливаться. Я-то честно подумала, что с него бомбы летят, оказывается, что люди", - рассказывала год назад местная жительница.

"Мы услышали грохот и тикали в подвал. Я пробежала, слышу грохот, муж выбежал, побелел, он думал, что я не успела, говорит - там женщина разорванная, вот и все", - рассказывает другая свидетельница крушения самолета.

Сегодня в селе напоминает о трагедии разве что плакат со стихами о погибших и несобранные до сих пор европейскими специалистами, расследующими это дело, небольшие многочисленные фрагменты лайнера.

"Упал обломок от разбившегося самолёта, потерпевшего крушение у нас год назад. Малазийский самолёт, это мы позже узнали. И уже год у нас лежит этот обломок на территории. С обшивочки, он такой нелёгкий, немаленький", - рассказывает местная жительница.

Местные жители, которых после трагедии успели опросить и чиновники из ОБСЕ, и голландцы и даже малазийцы, до сих пор, как и все остальные, не знают правды. Кто сбил "Боинг"?

"Хотелось бы услышать, конечно, виновных. Вот дождемся сентября, сказали, что в сентябре. Экспертная комиссия сделает выводы и объявит всему миру, кто все-таки виноват в этом горе. Я думаю, все хотят узнать правду. Если она будет правда", - говорит местный житель.

"Если она будет правда", - в этом как раз основной вопрос. За год, прошедший после трагедии, при множестве домыслов однозначного ответа, кто сбил самолет, так и не получено. Достоверно лишь одно - он был сбит, и как указывается в одном из докладов голландских специалистов, расследующих это дело, "разрушился в воздухе из-за попадания высокоскоростных элементов". На этом конкретика у европейских исследователей заканчивается. Начинаются версии.

При этом Запад усиленно с первого дня продвигает версию о том, что самолет сбили ополченцы Донбасса, контролируемые Россией. Причем, все эти версии – голословны. Никаких доказательств, кроме сообщений в соцсетях, не приводится, в отличие от расследования, проводимого Россией. Министерство обороны уже через несколько дней после трагедии предоставило данные со спутников и радаров, работавших в тот день, показывающие активность украинской стороны в районе трагедии, развернувшей там и средства воздушной обороны, оснащенные ракетами "Бук". В отчетах есть и полеты штурмовика Су-25, чьи ракеты способны поразить пассажирский "Боинг".

"Россия первая и единственная обнародовала подобные сведения. Ни одна другая страна не обнародовала имеющиеся у нее данные: нет документов от Украины, касающихся переговоров военного сектора в день крушения, ни плана полетов военной авиации, ни информации о наличии и расходе ракет, ни спутниковых снимков США", - напоминает замглавы Федерального агентства по воздушному транспорту Олег Сторчевой.

Вместо этого Соединенные Штаты продолжают информационную кампанию по дискредитации России. "Вбросов" за этот год было множество. Последний - на днях. Американский телеканал СNN сообщил зрителям, что якобы голландские следователи уже пришли к выводу, кто сбил "Боинг".

"По словам источника, в докладе сказано, что это была ракета "Бук" - русская ракета "земля-воздух", которая была запущена из деревни с территории, контролируемой русскими повстанцами", - говорится в репортаже CNN.

Именно так - "Russian rebel", "русский повстанец" - и написано на сайте компании. И это только одна из страниц пропагандистской войны, развернутой против России вокруг трагедии с "Боингом" из Малайзии в стиле киевской пропаганды, продолжающей утверждать, что Украина буквально наводнена российскими войсками. Петр Порошенко не так давно в интервью итальянской газете "Corriere della Sera" насчитал у себя в стране целых 200 тысяч. При этом все призывы России к непредвзятому международному расследованию остаются без внимания. А у наших специалистов нет допуска к полным материалам следствия, проводимого голландцами. Именно поэтому сотрудники концерна "Алмаз-Антей", производителя ракет "Бук", провели собственное расследование.

" В этих целях российской стороной был снят гриф секретности с этих данных. Это было сделано специально и лишь с одной целью, чтобы направить в комиссию данные для проведения объективного расследования. Напомню, что специалисты концерна пришли к выводу, что если самолет был поражен ракетой зенитно-ракетного комплекса, то это мог быть только комплекс "Бук-М-1", и пуск ракеты мог быть осуществлен только из района села Зарощенское", - рассказал Олег Сторчевой.

Село Зарощенское год назад контролировалось украинскими военными. Кроме этого ракета "Бук" модификации М1 стоит только на вооружении Украины. При этом в России подчеркивают, что не придерживаются лишь одной версии. По другой "Боинг" мог сбить украинский штурмовик.

"Для нас главное, чтобы тщательно рассматривались как раз все версии произошедшего. Во всяком случае, в СК именно так и расследуются все уголовные дела. Теперь, что касается приоритетной версии: у нас есть данные, в том числе, основанные на результатах экспертиз, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух". Более того, эти же эксперты и предполагают, что установлен и тип ракеты. И что характерно — сама эта ракета не российского производства", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Вопрос расследования крушения "Боинга" сегодня по телефону обсуждали Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Путин подробно разъяснил российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала ООН, обратив внимание на недопустимость "вбросов" в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер

Катастрофа "Боинга" над территорией Украины - это не первое происшествие, когда гражданское воздушное судно сбивается ракетой. В 1988 году над Персидским заливом ракетный крейсер ВМС США сбил иранский "аэробус". Тогда погибло 290 человек. В 2001 году Украина по ошибке во время учений сбила российский Ту-154. И ни разу до этого Совбез ООН не назначал международный трибунал по расследованию причин подобных катастроф. Российские дипломаты назвали попытки назначения подобного трибунала точно к годовщине трагедии "подменой настоящего расследования очередным политическим шоу".

 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей