Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2015, 21:24

Президент Украины Петр Порошенко вручил политику Марии Гайдар украинский паспорт

Российский политик Мария Гайдар сегодня получила украинский паспорт. Ей и бывшему главному редактору журнала "Форбс-Украина" Владимиру Федорину документы вручил лично Пётр Порошенко.

В титрах, которые сопровождали телетрансляцию, Мария Гайдар указана, как российский общественный деятель, хотя ещё в середине июля она была представлена, как заместитель Михаила Саакашвили в администрации Одесской области. Вице-губернатором она была и в России, в Кировской области, по социальным вопросам - но недолго, неполных два года, потом уехала в Америку учиться. В ответном слове обладательница синей книжечки с трезубцем заявила следующее.

"Для меня это тоже был очень значимый выбор. Я здесь в это трудное время для Украины для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. Я считаю, что у нас общие враги. У нас враги - это авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь. Я очень надеюсь, что я смогу, я рада, что приму участие в строительстве новой Украины", - сказала она.

С образом врага Мария Гайдар определилась к моменту получения украинского паспорта. Две недели прошло с того момента, как киевские телеканалы показали одну за другой три её попытки уйти от ответа на вопрос, с кем воюет Украина. После уличных акций в Одессе к следующему появлению на публике нужные формулировки определённо были найдены.

Информагентства сегодня вспоминают и другое заявление Марии Гайдар - о том, что она не хочет отказываться от российского паспорта, но поступит так, как требуют законы Украины. Иностранцы до принятия в украинское гражданство должны сначала прожить на территории страны пять лет, сдать экзамен на знание языка и доказать законность источника доходов. Это не обязательно, если гражданин имеет заслуги перед Украиной и представляет для неё государственный интерес.

Но что должны делать все без исключения - отказаться от прежнего гражданства и подтвердить это документально. На всё - два года. И это требование именно украинского законодательства, которому обещала следовать Мария Гайдар.

Читайте также: