Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2015, 21:34

В Пекине поставили оперу «А зори здесь тихие»

В Пекине прошла премьера оперы по легендарной книге о Великой Отечественной войне. По словам композитора, описать широкую русскую душу помогли советские шлягеры, российская классика и народные песни. Авторы спектакля старались придерживаться оригинального сюжета, но некоторые правки все-таки пришлось внести.

Пять девушек, пять судеб, пять жизней, которые оборвала война. Красота, нежность, любовь – это все осталось где-то там, в прошлой жизни. Теперь они солдаты – вокруг только потери и смерть. Но во что бы то ни стало они не отступят ни на шаг. Труппа Большого театра Китая доказывает: эта история понятна во все времена и на всех континентах.

Опера "А зори здесь тихие" - это тот редкий случай, когда программки с либретто не нужны. Сюжет одноименной повести Бориса Васильева в Китае знают хорошо.

Все началось со знаменитой черно-белой картины Станислава Ростоцкого. Здесь ее смотрели без преувеличения всей страной и пересматривали по много раз.

Баритон Лю Сунху признается: черты своего героя подсмотрел у экранного прототипа. А Ван Хуняо так хотела стать похожей на красавицу-блондинку Женю Комелькову, что согласилась специально для роли перекрасить волосы.

"Моя героиня Женя очень красивая девушка. При этом она поразительно храбрая. Она сумела сохранить любовь к жизни после всего, что с ней было. Не знаю, смогла бы я так же. Я восхищаюсь и преклоняюсь перед таким мужеством", - признается исполнительница партии Жени Комельковой Ван Хуняо.

Каждой героине - свое музыкальное решение. Например, партия строгой Риты Осяниной навеяна военно-патриотической песней, утонченной Сони Гурвич – Чайковским, а озорной Гали Четвертак - Прокофьевым.

"При написании я опирался на песни советских лет, русскую народную и классическую музыку. Мне хотелось, прежде всего, передать ощущение, создать атмосферу России, но при этом я старался, чтобы это было понятно и китайскому слушателю. Получилась китайская опера, но с русскою душой", - отмечает композитор Тан Цзяньпин.

Художники говорят, что они старались все делать максимально близко к оригинальному тексту, за исключением одного: в повести Бориса Васильева действие разворачивается в мае. То есть пышная карельская весна. Здесь же тоскливая осень: почти полностью выжженная земля и голые стволы берез.

Печальный пейзаж – страшное настоящее. Как яркие вспышки, красочные сцены из мирного прошлого. На протяжении всего спектакля не слышно ни единого выстрела. А враги – фашисты – присутствуют лишь как черная тень на земле.

"Изобразить войну буквально, у нас не было такой цели. Больше всего нас интересует здесь трагедия молодых, красивых девушек, которым, казалось бы, еще жить и жить. А тут война и смерть. Что же происходит в их душах? Это мы и хотели показать", - поясняет режиссер Ван Сяоин.

Простая история безграничного мужества и самопожертвования. Боевые подруги, героини повести, которыми китайские зрители восхищаются вновь и вновь. А сама постановка - как признание в любви к русской культуре.

Читайте также: