Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2015, 21:27

Бюрократические барьеры мешают обеспечить детей-инвалидов всем необходимым

По данным Минздрава, в России более полумиллиона детей-инвалидов. За общими цифрами - судьба, боль, потребности каждого конкретного человека. Родители детей с особенностям развития убедились на собственном опыте: мало получить помощь. Надо чтобы коляска, ходунки, препараты подходили именно твоему ребёнку. Добиться этого бывает очень сложно.

Вот такие ходунки дали в этом году Матвейке. Так как у ребенка нарушена координация движения, он самостоятельно не может даже в них стоять.

Помощь, которая есть, но ей сложно воспользоваться. Мама Матвея показывает, почему ходунки не подошли сыну. Прогулки для мальчика с ДЦП - тоже проблема. 

"Я написала в прокуратуру, на четыре пары обуви, на памперсы, нам не выдали, на ходунки, на опору для стояния. Дали нам через суд ходунки. Коляски пока нет, но я собираюсь писать в прокуратуру опять", - говорит мама Матвея Екатерина Думлер.

Маша родилась здоровой, но потом начались эпилептические припадки и теперь она  практически не двигается. Наталья хотела бы получать все необходимое для лечения дочери, но пока это лишь мечты.

"То, что выписывают, нам не подходит — ни коляски, ни памперсы. Я думаю, что памперсы очень многим не подходят", - говорит Наталья Антонова.

Такие важные нюансы, "не тот размер, нет нужного функционала" — часто выясняются, лишь когда "помощь" находит адресатов. Хотя казалось бы все по закону. Средства для реабилитации во всех регионах регулярно закупают и выдают, стараясь учесть все пожелания. Но как показывает практика, это не всегда удается.

Специальные аппараты и тренажеры должны подходить ребенку, например, учитывать его рост и особенности здоровья. Ведь некоторым детям важно поддержать спину под определенным углом, а для других нужен упор для ног.

Родители жалуются и на качество техсредств, и на задержку компенсаций за самостоятельно купленные аппараты, а иногда и вовсе, говорят, от одного слова зависит, получит ли ребенок нужный ему прибор.

"Вдруг мы узнаем, что название нашего корсета выглядит совсем по-другому. И купив какой-нибудь грудопоясничный корсет или аппарат на всю ногу, я не имею права претендовать на компенсацию, потому что корсет называется не грудопоясничный, а позвоночно-поясничный", - рассказывает директор фонда помощи детям, больным ДЦП Наталья Королева.

"За последний год  тысячи инвалидов  не получили положенных им  средств реабилитации. При этом бюджетные затраты  на их приобретение  возросли в два раза. Общероссийский народный фронт  призвал повысить эффективность госзакупок, ситуацию взята под контроль, уверен, что в  ближайшее время  люди с инвалидностью  почувствуют улучшение", - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.

Эксперты ОНФ считают: система может работать эффективнее. Для этого нужно знать потребности каждого обратившегося за помощью. Среди предложений - создание единого реестра нуждающихся в средствах для реабилитации, открытие горячих линий и специальных информационных центров в регионах, работа с отечественными производителями и повышение качества их товаров.

"Были и есть проблемы с очередями. В начале года были проблемы с заключением контрактов в связи с тем, что были существенные колебания курсов валют, что-то мы уже решили, что-то решаем и предлагаем пути для какого-то там глобального решения в будущем этих проблем", - отмечает руководитель регионального отделения ФСС МО Александр Ревякин.

У Никиты - несовершенный остеогенез. Кости – хрупкие как стекло. Но ему, как любому мальчишке, важно не замыкаться, а общаться со сверстниками. И лишь мама знает, насколько иногда бывает сложно получить нужную технические средства. Ведь для этого им приходится менять индивидуальную программу реабилитации, а значит заново проходить медкомиссию.

Они надеются: наступит время, и важные для детского здоровья аппараты получать все же станет легче. Ведь от этого напрямую зависит, какой будет жизнь таких детей, как Никита.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей