Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2015, 21:11

Министр иностранных дел Польши заявил, что Освенцим освободили украинцы

Вопросы по другому поводу сегодня есть к одному из европейских политиков. Глава МИД Польши сделал заявление, которое шокировало многих, как уже говорят, то ли невежеством, то ли цинизмом. Гжегож Схетына в радиоэфире сказал, что, по его мнению, лагерь смерти Освенцим в январе 1945 года освобождали не советские, а украинские войска.

Это начиналось как обычное интервью с министром иностранных дел. С Гжегожем Схетыной говорили о санкциях, о минских соглашениях, о польской помощи Киеву. Но потом речь зашла о годовщине освобождения Освенцима: 70-летний юбилей будут отмечать 27 января. Приглашены высокие гости из-за рубежа, но не из России. В этой связи ведущий цитирует статью польского политика Корнелия Моравецкого. Отметим особо, в социалистической Польше Моравецкий был ярым антикоммунистом.

"Никакие политические разногласия, говорится в статье, не могут извинить того, что мы не пригласили российского Президента. Россия — наследница Советского Союза, и как бы то ни было, это Красная Армия открыла ворота Освенцима", - сказал ведущий.

"Это был Первый украинский фронт, там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря и освобождали заключенных", - ответил глава МИД Польши Гжегож Схетына.

Ну вот опять. И можно десять раз объяснять, что 1-й Украинский фронт был назван не по национальному, а по географическому признаку, и что никакого государства Украина в 1945 году не существовало вовсе. Но дело в том, что Схетына-то по образованию — историк и сам, по идее, должен это знать. Поэтому вопрос только один: что это — вопиющее невежество или вопиющий цинизм?

Ведь по сути министр повторяет ту же чушь, что минувшей осенью вызвала скандал в Сербии. Накануне 70-летия освобождения Белграда американский посол Кирби глубокомысленно рассуждал, зачем было приглашать на юбилей российского Президента: "Еще неизвестно, приедет ли Путин, а если приедет, то зачем? Из-за празднования годовщины освобождения Белграда? Но Белград освободила 3-я украинская армия, как часть Красной Армии".

Российский Президент приехал, и сербы сделали все, чтобы сгладить острые углы, но любителей по-новому взглянуть на общеизвестные факты, как видно, становится больше. Украинский фронт, украинская армия — какая разница?

Вот и премьер Яценюк отличился в эфире немецкого АРД, на смеси украинского с английским объявив о вторжении СССР в Германию.

Настораживает еще вот что: ни Яценюка тогда, ни польского министра теперь даже не попытались поправить интервьюеры. То ли выполняя некий заказ, то ли просто плохо понимая, о чем идет речь. Яценюка одернул лишь президент Чехии Милош Земан.

Поставить на место Варшаву пытаются журналисты из немецкой "Юнге вельт", а с ними многие ученые и политики, включая известную своей критикой официального Берлина Сару Вагенкнехт, депутата от левых. Со страниц газеты они призывают покончить с искажением истории в угоду сиюминутному политическому расчету:

"Спустя семь десятилетий после победы над фашизмом, стоившей Советскому Союзу немыслимых жертв, ненависть к России вновь приобретает чудовищный масштаб. Уму непостижимо — не пригласить на памятные мероприятия в Освенциме представителя страны, чья армия принесла свободу выжившим на этой фабрике смерти. Историю переписывают подлейшим образом. Тем более шокирует тот факт, что в то же самое время на церемонию приглашены высокопоставленные представители Германии".

Авторы также напомнили, что 27 января — это еще и международный день памяти жертв холокоста, а еврейские организации — в частности, центр Симона Визенталя, которые крайне неодобрительно отозвались о решении польских властей не приглашать российского Президента. А наш постпред при ООН Виталий Чуркин был вынужден преподать урок истории своему польскому коллеге прямо на конференции в штаб-квартире Объединенных Наций.

"Он назывался "Первый Украинский фронт", потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошел до Польши. Как и все другие части Красной Армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других. Пожалуйста, объясните это своему министру иностранных дел", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В российском МИД также напомнили, что до ноября 1943-го Первый Украинский фронт назывался Воронежским, а еще раньше – Брянским. Донесли ли этот ликбез до адресата — неизвестно. На официальном уровне глава польского МИД пока не столь разговорчив, как в радиоэфире. Комментариев и разъяснений не последовало.

На заявление министра иностранных дел Польши отреагировал российский МИД. Там отметили: "Трудно заподозрить госслужащего такого уровня в безграмотности. Дело, видимо, в другом - в антироссийской истерии, доходящей до неуважения к памяти тех, кто не пожалел жизни для освобождения Европы", - подчеркнули в МИД.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей