Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2016, 21:13

В Волгограде — торжества, посвящённые годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве

Пилотажные группы и стратегические бомбардировщики - в небе; новейшие танки и выставка оружия - на земле. А также - мобильные пункты, где все желающие могли узнать условия службы по контракту.

От грохота двигателей самолетов, которые крутят пируэты прямо над руслом Волги в центре Волгограда, дрожит земля. Чтобы продемонстрировать всю мощь современной Российской армии и высший пилотаж тех, кто в ней служит, лучшего зрелища, наверное, не придумать.

"Лучше наших летчиков Военно-Воздушных сил нет в мире и никогда не будет, никакие американцы, ничто не сравнятся с нашими летчиками. Слава русской авиации, слава нашим летчикам", - сказал Александр Бушнев.

Истребители, бомбардировщики и даже стратегические ракетоносцы дальней авиации - в воздухе. И не менее современное оружие - на земле: танк Т-90, самоходная артустановка МСТА-С, БМП и "Тигр".

Стрелковое вооружение здесь представлено от винтовки времен Великой Отечественной войны до самых современных моделей, есть здесь и вполне знакомый всем знаменитый автомат Калашникова с прицелом, на котором, в отличие от обычного оптического, стоят световые фильтры, это значит, что прицеливаться можно через него на солнце, либо в сумерках.

Всё это сегодня увидели тысячи волгоградцев, которые пришли на акцию "Военная служба по контракту - твой выбор". Накануне годовщины победы под Сталинградом её проводят представители Воздушно-космических сил России. Прямо на площади всем желающим предлагают познакомиться с условиями службы в армии и поступлением в военные вузы страны.

Целый день сегодня здесь работает мобильный пункт отбора на службу по контракту. И главное здесь это, конечно, инструкторы, которые готовы ответить на любые вопросы, даже сразу предложить должности в конкретных частях Южного военного округа, но, чтобы убедится, подходит ли кандидат, для него проводят специальный компьютерный профотбор. Михаил Ивановский подробно расспрашивает: какое военное училище ему лучше выбрать. Признается: мечтает служить в сухопутных войсках.

"Хочу связать свою жизнь со службой в армии, стать офицером и достойно служить своей стране", - говорит он.

О том, что в войска сейчас всё больше приходит молодых людей с высшим образованием, говорил главком Военно-космических сил России. По его словам, это очень важно, потому что в армии всё больше становится современной техники. Уровень компьютеризации таков, что, к примеру, некоторые самолёты самолётами уже не называют. Это летающие воздушные комплексы. А года срочной службы не хватает, чтобы освоить все возможности последних модификаций танков и реактивных систем.

"Обучить бойца, чтобы в течение года он закончил службу и ушел, - конечно, это расточительно. А когда пришел контрактник, мы знаем, что он выслужит установленные 25 лет, может, 30 лет, и будет в совершенстве владеть вверенной ему техникой в любых условиях", - говорит главнокомандующий Воздушно-комическими силами РФ Виктор Бондарев.

По данным мобильного пункта отбора на службу по контракту, только за несколько часов акции заявления о желании служить в частях Южного военного округа написали более сотни волгоградцев. Но ничуть не менее важно, по словам офицеров, что мальчишки, которые сегодня здесь "летали" на компьютерном симуляторе военного самолета и с любопытством сновали между огромными боевыми машинами, будут больше гордиться армией своей страны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей