Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2016, 22:12

Члены Общественной палаты требуют запретить микрофинансовые организации

Микрокредиты - настоящая угроза национальной безопасности, это заявляют члены общественной палаты и требуют микрофинансовые организации запретить.

Ведь это - нерегулируемая цивилизованными законами серая зона, в которой действуют абсолютно бандитскими способами те, кто официально называются коллекторами. Их методы - не на грани, а уже - за гранью. Угрозы, шантаж, нападения, вымогательство.

Жительнице Петербурга на неделе коллекторы обещали сжечь ее детей - если не отдаст долг. И страшный случай прошлой недели, когда из-за брошенного коллектором в окно квартиры коктейля Молотова пострадал ребенок, питерские коллекторы записали себе в актив - вот посмотрите, так будет с теми, кто не платит.

Это только за последние недели. Да, на фоне кризиса сумма просроченных россиянами кредитов уже - 1 триллион рублей. Но тех, кто взял цивилизованные кредиты, все-таки защищает закон - о личном банкротстве. А есть еще и серая зона - микрокредиты, этакая схема с большой дороги, когда должник увязнет в процентах. И выдают эти кредиты, суммы которых очень невелики, на каждом углу - те, кто в 90% случаев вообще не имеет права финансовой деятельностью заниматься. Это такая полулегальная схема - деньги за пять минут, без объяснения - зачем, возьмете быстро - вернете быстро. Неправда. Уловок столько, что проценты растут ежесекундно.

Контор, предлагающих "скорую финансовую помощь", так много, что в Москве, выйдя из любого метро, можно не сомневаться: где-то рядом за углом тебя обязательно ждут быстрые деньги. Никаких справок не требуют, из документов спрашивают только паспорт. Если заявить с порога: очень нужны деньги, весь в долгах, а работы нет - в любом банке уже на этом разговор бы закончился.

Татьяна с мужем взяли на оплату квартиры 15 тысяч. А должны оказались - 40. Муж лишился работы, Татьяна была беременна. Первое время молодая семья справлялась, выплаты шли точно в срок. Но потом деньги закончились, и начались звонки.

"Они мне звонят, я говорю: у меня нет денег сейчас, я не работаю, давайте, буду частями вам отдавать. Я, вообще, хотела в суд обратиться, но, может быть, так все как-то решится", - говорит Татьяна Субботина.

Не решилось. К делу подключились коллекторы. По телефону обещают большие неприятности. Иногда - весьма экзотические. Речь коллектора кажется бредом не очень воспитанного человека, но Татьяна боится. Ведь после писем с угрозами ей уже сожгли детскую коляску.

Таксист Алексей Носов взял в кредит 25 тысяч на ремонт служебной машины. Затянул с выплатами, долг увеличился втрое. Дело передали коллекторам. Не выдержав постоянных угроз по телефону, мужчина покончил с собой. Теперь те же люди звонят его близким. Каждый день.

"Они продолжают угрожать, они продолжают оскорблять, они продолжают всю семью морально изводить, они либо ждут следующего, либо я не понимаю, чего они ждут", - говорит родственница Алексея Носова Лидия Журавель.

В кредитной организации уверяют: претензий к покойному они больше не имеют. Но о продолжающихся звонках говорить не хотят.

Процент, под который берутся деньги, кажется небольшим. Полтора-два, но это в день. Сколько получается за год, узнают только самые внимательные. В договорах и даже на сайтах эти данные - мелким прозрачным шрифтом. Есть что скрывать: реальная ставка может превышать 800%. То есть, взяв 50 тысяч, через год придется отдать 400. Цифры настолько дикие, что если дело о невозвращении кредита организация передаст в суд, заемщика могут освободить от набежавших неустоек.

"Те проценты, которые в договоре о неустойке прописаны, они, как правило, в суде убираются, потому что договор признается просто кабальным. Конечно, проще долг выбить. Услуги юриста нанимать, суды, госпошлины, приставы - это все время, это определенный штат людей, это невыгодно", - говорит юрист Данила Махалищев.

Концов не найти. Разные названия на вывесках и в уставных документах. Или еще типичный пример: офис в Москве, а юридический адрес в Ульяновске. Где искать защиты? Кому жаловаться? Вместо звонка в полицию, многие заемщики предпочитают взять новый кредит. Так советуют те, кто приходит за кредитом - старым.

"Человек уже находится на дне финансовой ямы, полностью зажат и коллекторы фактически снова вынуждают брать кредит. Не знаю ни одного примера, кому бы микрофинансовая организация помогла или спасла, а вот примеров, когда люди оказываются еще ниже, теряют свое здоровье, они, к сожалению нередки", - говорит руководитель общественного проекта "Стоп, коллектор" Вячеслав Курилин.

Официально в России работают 5 тысяч микрофинансовых организаций, в реальности - их намного больше. Для ведения этого бизнеса не нужны ни лицензия, ни большой уставной фонд. Отчетность - символическая. Что касается коллекторов, то их деятельность вообще законом не регулируется никак. На практике здесь приветствуются молодые мужчины крепкого телосложения. Главное качество - умение убеждать клиента любой ценой.

"Стук такой - аж дрожь в ногах. Я выскочила, говорю: вы что долбитесь? Мы, говорит, не долбимся, мы стучим, мы все про вас знаем, у вас маленький ребенок. Я говорю: вы заведомо знаете, что у меня грудной ребенок и вот так вот долбитесь. Они такие: а что нам, извиняться, что ли?" - рассказывает Наталья Малетина.

"Коллектор - это не сотрудник правоохранительных органов. Должник не обязан выполнять его указания, подчиняться его действия и даже не обязан общаться с этим человеком. Для того чтобы коллекторские службы могли взыскать задолженность, с другой стороны, - для того, чтобы коллекторские службы не превращались в вышибал эпохи 90-х годов, необходим здравый законодательный компромисс", - говорит экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

Но пока его нет, и это дикий бизнес. В том, что деньги может получить каждый, журналисты Первого канала убедились, обратившись в четыре микрофинансовые организации. Корреспондент представлялся безработным, без кредитной истории, без прописки и даже без временной регистрации в Москве, человеком без образования и планов на жизнь. Не отказали нигде, хотя просил он немало – 100 тысяч. Самые скромные кредиторы на возврат долга давали полгода. Но возвращать надо будет уже не 100, а 217 тысяч рублей.

Причем, если человек растворится в толпе и не вернёт свой долг, компания потеряет не так уж много. Грабительские проценты - это и есть страховка кредитора на случай, если кто-то решит не платить. Эксперт посчитал, сколько заработает организация, если половина таких заемщиков исчезнет вместе с деньгами.

"Наша годовая доходность при потере половины составит 94% на вложенный капитал. Мне трудно судить, сколько зарабатывают торговцы наркотиками, но, скорее всего, после всех издержек их доходность окажется меньше", - говорит экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

Компания "выходит в ноль", если деньги вернет хотя бы один из семи заемщиков. Все остальное, включая то, что выбьют из должника коллекторы, - чистая прибыль, и почти никакого мошенничества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей