Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2016, 21:22

Акцент на недостатки: борьба за пост президента в США

Похоже, в штабе Х. Клинтон меньше чем за два месяца до выборов переключились с агитации за нее на то, чтобы сделать Трампа как можно более непривлекательным. К этому подключился даже Барак Обама.

Хиллари Клинтон, выйдя с больничного, сегодня едет агитировать в Северную Каролину — штат, где ни у одного из кандидатов нет явного преимущества, а потому мнение избирателей может качнуться в любую сторону. И демократы раскачивают его изо всех сил.

Борьба за Белый дом идет по-черному. Барак Обама, еще 8 лет назад в начале своего первого президентского срока обещавший представлять в равной степени всех американцев, подключился к предвыборной гонке, еще больше раскалывая общество, ведь он не столько агитирует за Клинтон, сколько топит Трампа. Его недостатки он расписывает едва ли не чаще, чем ее достоинства. При этом все чаще скатываясь в оголтелую пропаганду, ставя республиканца в один ряд с чем угодно, что может напугать избирателя. Обама не всегда называет Трампа по имени, но всегда делает многозначительные паузы, чтобы слушатели поняли, кого он имеет в виду.

«Любой, кто угрожает нашим ценностям, будь то фашисты, коммунисты, джихадисты или доморощенные демагоги, в конце концов потерпит поражение, — заявил Барак Обама. — У нас нет времени на шарлатанов и ненависть, на фанатизм и всякую ерунду. Мы не можем выскакивать, как черт из табакерки, и нести все, что только придет в голову».

«Кандидат от республиканцев не в том состоянии, чтобы занять пост президента. У него нет базовых знаний по основным темам в Европе, на Ближнем Востоке, Азии, а значит он чудовищно не готов выполнять эту работу», — сказал Обама.

Темп, набранный Трампом, всерьез испугал демократов. Лучшая защита — это нападение, видимо, решили в Белом доме. А лучшее оружие — административный ресурс. В атаку на кандидата-республиканца запускают и второго человек в государстве.

«Еще никогда ни один кандидат от основной политической партии в истории США — не аплодируйте, послушайте — не знал так мало или был хуже подготовлен, чем Дональд Трамп. И что совершенно меня поражает, он, кажется, не хочет учиться. У этого человека совершенно и полностью нет необходимой квалификации, чтобы стать президентом Соединенных Штатов», — заявил вице-президент США Джо Байден.

На джентльменское отношение со стороны системы Трампу рассчитать не приходится. Достаточно вспомнить, с какими махинациями демократы избавлялись от своего однопартийца Сандерса, чтобы протащить Клинтон через праймериз. Партийное руководство, сговорившись, манипулировало с опросами, давило на СМИ, акцентировало еврейское происхождение Сандерса. Об этом стало известно из утечек электронной переписки Демократического национального комитета.

И чем ближе день голосования, тем грубее и агрессивнее ведут себя и государственная машина, и сама Хиллари Клинтон, по сути, ее частью являющаяся.

«Половину сторонников Трампа я могу назвать «прискорбным сборищем»: они расисты, сексисты, гомофобы, ксенофобы, исламофобы. Кого не назовете, они там есть», — сказала Хиллари Клинтон.

«Для Хиллари Клинтон это единственный путь к избранию. Она не может похвастаться своими предыдущими успехами. Ливия, Сирия, скандал с электронной почтой, Бенгази, перезагрузка с Россией, которая не случилась — во всем, к чему она приложила руку, либо провал, либо проблема. Она может выиграть выборы только в том случае, если порвет Трампа. Поэтому он и превратился в лицо всемирного расистского заговора во главе с Владимиром Путиным. Потому и возникает постоянно посыл, что русские пытаются вмешаться в ход выборов. Демократы выдают публике подобные вбросы, потому что ничего другого предложить не могут», — говорит политолог Джим Джетрас.

«Нынешняя кампания точно войдет в учебники истории, как одна из самых грязных», — говорят политологи. Ставки столь высоки, что пока Клинтон отсутствовала из-за проблем со здоровьем, образовавшийся вакуум заполнил собой сам президент Обама. После интервью Трампа вещающему на иностранную аудиторию российскому телеканалу RT, президент США обвинил его в непатриотизме, в чрезмерных симпатиях к Москве и лично Владимиру Путину и заявил, что все республиканцы «должны быть против России».

«Кто на прошлой неделе отправился на российское телевидение, где ругал наших военных и выражал свои симпатии Владимиру Путину. Он любит этого парня. Подумайте, что происходит с Республиканской партией. Они должны быть против России, авторитаризма, быть за свободу и демократию!» — сказал Обама.

«Если бы президент Путин резко критиковал и называл расистом, фашистом и американским агентом соперника на выборах, который занимал бы более дружественную позицию в отношении Соединенных Штатов, то, конечно, в Америке это было вызвало негодование. Но если вы приведете подобного рода сравнение в Америке, скажут, что это абсолютно некорректные параллели, потому что США — это демократическая страна, а в России авторитарный режим, и, соответственно, российский президент обладает ресурсом власти, которым не располагает президент американский. То есть всегда можно найти объяснение, почему правила, которыми должны руководствоваться другие, для тебя неприемлемы, потому что другие плохие, а ты хороший и ты особенный», — сказал президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

Но Обама все сильнее отрывается от реальности. Когда проблемы со здоровьем Хиллари Клинтон уже невозможно скрывать, когда весь мир видит, что она с трудом держится на ногах, президент США продолжает делать вид, что ничего не происходит.

«Нет никого, кто подходил бы на должность президента лучше, чем Хиллари Клинтон! Для меня приходит время передавать эстафетную палочку. Но я знаю, Хиллари подхватит ее и пройдет эту гонку до конца», — заявил Обама.

Многим тут же вспомнилась другая эстафета, олимпийская, когда американцы показали, что готовы победить нечестно, лишь бы победить. Во время Игр в Бразилии легкоатлетки США, передавая эстафетную палочку, уронили ее и пришли последними. Но в итоге свалили вину на соперниц, которые им якобы помешали, добились права повторно пробежать дистанцию в одиночестве и получили олимпийское золото. Хотя на записи отчетливо видно — никто американкам не мешал. В российском МИД выразили надежду, что в президентской гонке ситуация с повторным забегом не повторится.

«Вы знаете, у меня один вопрос: а Обама вообще Олимпиаду смотрел? Что касается этого заявления — главное, чтобы эта эстафетная палочка не упала, и не было принято решение о том, что эстафету надо запустить повторно», — заявила официальный представить МИД РФ Мария Захарова.

Демократ Обама включил все возможные ресурсы для поддержки демократа Клинтон не только потому, что партийная дисциплина обязывает, но и тщеславие требует. На грядущих выборах ставки высоки и для него лично.

«Президент Обама воспринимает свою роль в истории очень серьезно. Он воспринимает себя как человека, который трансформировал Америку. Но эта трансформация была в основном не через законы, принятые Конгрессом, которые он не смог пробить, а через его собственные президентские указы. Их недостаток в том, что их легко принять, но следующий президент их может легко отменить», — сказал президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

Пока поддержка на высшем уровне Клинтон не помогает. Последние опросы общественного мнения показывают, что хотя она еще и впереди, но Трамп наверстал отставание. Кандидатов разделяют лишь два процента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей