Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2016, 12:12

В Северной Осетии ликвидирован подпольный цех по производству суррогатного алкоголя

В подпольном цехе, где печатали и тут же наклеивали этикетки и марки на контрафакт, рябит в глазах от бутылок и коробок. Среди поддельного товара, неподдельная бухгалтерия: журналы учета и чеки - выручка за одну поставку - до полумиллиона рублей.

Работа здесь была, говорят полицейские, день-ночь без остановок, в течение пяти лет. Развозили контрафакт по всему Северному Кавказу.

Изъятая продукция заняла склад размером с футбольное поле. Здесь более двух миллионов бутылок под водку, коньяк, виски, кроме того – крышки, этикетки, упаковка и оборудование. Штамповали этикетки и акцизные марки почти на все: от водки до коньяка 10-летней выдержки и шотландского виски.

«Производство в день – до 10 тысяч бутылок алкогольной продукции», - сообщил начальник управления по борьбе с экономической преступностью и противодействия коррупции управления МВД РФ по республике Северная Осетия - Алания Аслан Гадзаов.

Борьба с контрафактом в республике усилилась в последние месяцы. Суррогат находят повсюду – и в частных домах (с начала года почти полсотни фактов кустарного производства), и на больших заводах. Распознать «левые» бутылки все чаще под силу лишь профессионалу, и то со спецоборудованием.

«Защитная нить, которая имеется на эти федеральных марках, просто нарисована металлическим красящим веществом», - объясняет старший эксперт экспертно-криминалистического отдела управления МВД РФ по республике Северная Осетия - Алания Фатима Бурциева.

В фурах, на которых перевозят сырье для суррогата, по подсчетам полицейских, почти два миллиона литров спирта. Тайники находят в машинах с надписью «огнеопасно».

«Эта часть оборудована емкостью для переводки газа, здесь монометр, дальше находится полностью спирт», - объясняет начальник отдела по борьбе с преступлениями незаконного оборота подакцизных товаров УБЭП МВД РФ по республике Северная Осетия - Алания Виталий Гизоев.

Грузовиков так много, что на дорогах полицейские выставили спецпатруль. Здесь останавливают и досматривают фуры.

«Удалось пополнить республиканский консолидированный бюджет. Если в прошлом году сборы в бюджет от подакцизных товаров было чуть более 300 миллионов рублей, то в этом году за 11 месяцев уже более двух миллиардов рублей», - сообщил Аслан Гадзаов.

С начала года в республике полицейские раскрыли более 270 преступлений, связанных с производством и продажей нелегального алкоголя. А по факту последнего случая – о массовом производстве марок и этикеток - возбуждено уголовное дело. Организаторам, если их вина будет доказана, грозит до шести лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей