Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2017, 15:00

На юго-востоке Украины жертвами обстрелов стали двое мирных жителей

В Донбассе не прекращаются обстрелы со стороны украинских силовиков. Под ударом - дома, школы. Сообщается о гибели двух мирных жителей. Только что украинские силовики обстреляли рынок в Донецке. Снаряд угодил на парковку. Он не взорвался, и только поэтому удалось избежать большого количества жертв. Утром же обесточенной оказалась крупнейшая шахта региона, буквально несколько минут назад завершилась спасательная операция.

Из забоя прямиком в теплый автобус, чтобы хоть немного согреться. Спасательная операция на шахте имени Засядько завершена. На поверхность поднялись все 207 горняков из ночной смены. Они провели под землей около тринадцати часов, последние пять - без света. Снаряд, выпущенный из украинского орудия, повредил высоковольтную линию и обесточил шахту. Людям пришлось дожидаться, пока привезут генераторы, с помощью которых с трудом удалось запустить замерзший подъемник.

Впрочем, о горячем душе или ванне, чтобы согреться, шахтерам пока приходиться только мечтать. За минувшую ночь снарядами повреждены около полутора десятков котельных, которые обеспечивали теплом несколько районов Донецка и окружающие поселки. Пострадали водонасосные станции. Ремонтные бригады под непрекращающейся канонадой пытаются восстановить подачу электричества, тепла, воды в жилые микрорайоны.

Массированные артиллерийские обстрелы трех районов Донецка продолжались всю минувшую ночь. Это был хаотичный огонь без какой-либо понятной цели. Снаряды падали на школы, больницы, жилые дома. По предварительным данным, погибли двое мирных жителей, трое ранены.

Столь масштабных боевых действий в районе Донецка не было с 2015 года. Что стало причиной обострения на этот раз, в народной республике не знают. Однако удивительным образом нагнетание напряженности случилось как раз в тот самый момент, когда президент Украины Порошенко отправился в Германию с официальным визитом. Еще накануне этой поездки он пообещал, что намерен обратить внимание немецкого руководства на ситуацию на юго-востоке Украины. И это стало главной темой и на переговорах с руководством Бундестага, и с министром иностранных дел Германии, и с Ангелой Меркель.

«Среди украинских военных есть погибшие и раненые от артиллерийского огня из артиллерийских систем, которые были установлены российскими боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой для того, чтобы украинские военные не могли открыть ответный огонь», - заявил Петр Порошенко.

Для придания весомости своим словам Петр Порошенко, правда, уже после того как провел все переговоры, сообщил, что экстренно прерывает свой визит в Германию и возвращается в Киев. Такой театральный жест, видимо, был рассчитан на впечатлительных европейцев. А вот в рядах украинских военных куда более популярна совсем другая версия обострения конфликта. Здесь не скрывают радости от полученного приказа наступать.

Украинским военным, которые сидят на линии разграничения, видимо невдомек, что поддерживая действия своего президента, как главнокомандующего страны, они портят Порошенко избранную им дипломатическую роль жертвы. Впрочем, не они одни. Только за последние сутки наблюдатели ОБСЕ сообщили о более чем двух тысячах фактов нарушениях режима прекращения огня. Причем, в украинской армии официально сообщают о том, что со стороны Донецкой народной республики было меньше семидесяти обстрелов. Кто совершил остальные две тысячи – умалчивается, хотя это и так понятно каждому, кто знаком с арифметикой.

Обстрелы не прекращаются и в эти минуты. Однако в Донецке сообщили, что с семи часов приняли решение прекратить ответный огонь, по крайней мере, до тех пор, пока украинская армия остается на своих позициях и больше не предпринимает попыток перейти в наступление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей