Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 21:01

Президент Владимир Путин отправил семье Виталия Чуркина телеграмму с соболезнованиями

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин указом президента посмертно награжден Орденом Мужества за самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм. «Настоящий патриот и гражданин» - так сказал о нем Владимир Путин. В телеграмме соболезнования, адресованной вдове и детям дипломата, глава государства подчеркнул - смерть Виталия Ивановича Чуркина стала невосполнимой потерей для российской внешней политики.

В Москве люди с самого утра несут цветы к зданию МИДа на Смоленской площади, чтобы почтить память человека, который жестко и талантливо отстаивал интересы нашей страны на международной арене. Сегодня Виталию Чуркину исполнилось бы 65 лет. Он скончался накануне в своем рабочем кабинете. Сегодня его коллеги в Совете Безопасности ООН изменили повестку дня, чтобы выразить свое уважение выдающемуся дипломату.

Почти одиннадцать лет он приходил в этот зал, как на поле битвы. Война в Южной Осетии, «арабская весна» и смены режимов, сирийский конфликт, Украина. Никто лучше Виталия Чуркина не мог отбивать нападки оппонентов, защищая интересы своей страны. И хотя его место за круглым столом не останется пустым, такого, как Чуркин, уже не будет.

«Хочу принести соболезнования семье, коллегам и друзьям Виталия Чуркина. Он был прекрасным партнером и превосходным человеком», - заявил представитель Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт.

«Его уход из жизни - это потеря и для Организации Объединенных Наций, и для России. Да, он был хорошим дипломатом», - сказал Лю Цзеи, постоянный представитель КНР при ООН.

«Я скорблю по другу. Мы потеряли настоящего профессионала», - сказал постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр

Сегодняшнее заседание Совбеза должно было стать его очередным сражением: «Конфликты в Европе» - тема предложена Украиной, которая пытается свалить все беды на Москву, однако воздает должное российскому дипломату и объявляет минуту молчания в память о нем.

Генеральная ассамблея ООН в ближайшее время проведет специальную встречу, посвященную Виталию Чуркину. Глава Генассамблеи Питер Томпсон уже заявил, что настоящего сына и великолепного дипломата потеряла не только Россия, но и вся Организация Объединенных Наций. В дипмиссии России при ООН открыта книга соболезнований. Одним из первых свою запись в ней оставил генсек Антониу Гутьерреш, он лично позвонил главе российского МИДа, чтобы выразить соболезнования в связи с утратой.

Москва, здание МИД. Приспущенные флаги и много цветов. Их сюда несут обычные граждане, оставляют записки со словами благодарности. Для многих Чуркин - защитник родины. Боец дипломатического фронта.

«Высокопрофессиональный, остроумный, при этом интеллигентный и жестко отстаивающий позицию России. Бескомпромиссный и в то же время, очень деликатный. Работа неимоверно сложная. Очень подходил к этим своим обязанностям, очень. Его трудно будет заменить …» - говорят люди, принесшие цветы.

Для Сергея Лаврова, который перед тем как занять пост министра, был представителем России в ООН, это личная потеря. Свою сегодняшнюю встречу со шведской делегацией он начал с минуты молчания.

«Этот пост для него всегда был боевым. Таким мы его и запомним, таким его запомнит наш народ, таким его запомнит мировая дипломатия. Умение твердо отстаивать интересы своей страны, и при этом никогда не впадать в беспробудную конфронтацию, всегда искать возможность для объединения усилий на основе баланса интересов, является главным качеством дипломата», - сказал Сергей Лавров.

Он умел говорить сходу, парировать без подготовки. Первым в отечественной дипломатии стал общаться с иностранной прессой вживую. Блестяще владел английским, но мог легко перейти на французский.

«Я помню, что он впервые заставил говорить о себе, когда еще был начинающим дипломатом, работал в нашем посольстве в Соединенных Штатах Америки и одним из первых не побоялся пойти в аудиторию к сенаторам, к депутатам. С ними общаться, открыто... Это был образ новой России», - рассказывает посол России во Франции Александр Орлов.

«Американцы после того как стало известно о чернобыльских событиях, настаивали на том, чтобы кто-то из посольства пришел в Конгресс и выступил на слушаниях. В этом была проблема, потому что ситуация для нас-то в США еще до конца не прояснилась, а отвечать и говорить надо было. И вот я никогда не забуду, что Виталий Иванович с каким-то фантастическим мастерством, основываясь на тех отрывочных знаниях о событиях чернобыльских, сумел ответить на значительную часть вопросов американским конгрессменам. И на следующий день все американские газеты вышли с портретом Виталия Ивановича на первой странице», - рассказывает ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Пикировки с бывшим постпредом Самантой Пауэр стали хрестоматийными. За ними следили не только в зале. Интернет-трансляции заседаний Совбеза были доступны для всех. Меткие замечания Чуркина расходились на цитаты.

«Американская система юриспруденции и пенитенциарная система никогда не была замечена в гуманизме. В Гуантанамо вы больше десяти лет держите людей без предъявления обвинений. Они там попытки самоубийства совершают, голодовки объявляют, вы их там насильно кормите, и это все считается нормальным», - сказал Виталий Чуркин, выступая в ООН 6 марта 2015 года.

В ответственные моменты он мог принимать решения, даже не советуясь с Москвой – таким правом могут обладать только самые искушенные в дипломатических баталиях. Полтора года назад во время выступления президента Украины Чуркин демонстративно покинул зал Генассамблеи.

«Это был очень драматичный момент. Но еще раз — это была демонстрация государственной позиции, а не каких-то личных эмоций, не каких-то симпатий и антипатий. Но это была убежденность в том, что нашу страну в обиду нельзя давать ни при каких обстоятельствах и никому. Вот в этом был весь Виталий Иванович», - говорит председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Телеграмму с соболезнованиями семье дипломата направил и президент России. Кончину Виталия Чуркина Путин называет невосполнимой потерей для российской внешней политики.

«Заслуги Виталия Ивановича трудно переоценить. Ему доверялись ответственные посты в центральном аппарате Министерства иностранных дел и за рубежом. Но наиболее ярко его способности проявились в период работы Постоянным представителем России при ООН. На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но, как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений», - говорится в телеграмме.

Соболезнования в связи с кончиной выдающегося российского дипломата высказывают даже его давние оппоненты на Западе. Почти 11 лет Виталий Чуркин занимал должность постпреда больше, чем кто бы то ни было до него, и в Совете Безопасности он считался старейшиной. Его внезапная кончина потрясла всех.

Киев же, председательствующий сейчас в Совбезе, несмотря на объявленную минуту молчания, заблокировал специальные заявление, посвященное Виталию Чуркину. Там заявили, что не видят повода. На известие о кончине российского постпреда украинские радикалы в Киеве отреагировали криками «ура».

Глава российского МИДа дал понять, что официальный Киев мало отличается от площадного.

«Это, конечно, не по-христиански, это вообще за гранью добра и зла. Но нынешняя украинская власть нас приучила, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе, и к тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов. Украинская власть не делает ничего, когда неонацисты на телеканалах, в соцсетях, на площадях не просто призывают «с москалями» поступать как можно более жестко, но и радуются, когда кто-то из тех, кто защищает русский язык на Украине, русскую культуру, бывает убит или гибнет», - сказал Сергей Лавров.

Сегодня Виталию Чуркину исполнилось бы 65 лет. Двадцать с лишним лет назад Сергей Лавров написал ему стихотворение - в подарок ко дню рождения. Сегодня оно звучит, как эпитафия.

Ни угрозы, и ни ультиматум
Не сломили движенье вперед.
Аплодирует мир дипломату,
По заслугам хвалу воздает.
Не придумаешь лучше момента –
День рожденья отметить в бою.
Специальный посол Президента
С честью сделал работу свою.

Читайте также: