• Выпуски новостей
  • Все новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал госкомпании переходить на отечественное программное обеспечение

21 февраля 2017, 21:26

Система «Электронный бюджет», которая позволит любому желающему отслеживать, как расходуются государственные средства, должна заработать к 2020 году. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий.

Обсуждались и планы по импортозамещению в цифровой сфере. Как заявил премьер, в прошлом году в рамках госзакупок было потрачено 4,5 миллиарда рублей на приобретение отечественной микроэлектроники, Однако эти объемы, по оценке главы кабинета министров, остаются недостаточными.

Как считает Дмитрий Медведев, государственные структуры и компании должны активнее переходить на российские офисные программы. Тем более что многие разработки не уступают по удобству и по функциональности зарубежным аналогам.

«Импортозамещение в сфере IT касается не только программного обеспечения, но и микроэлектроники. Мы поддерживаем также наших производителей в этом сегменте. У нас паспорта нового поколения для выезда за рубеж, водительские удостоверения, полисы обязательного медицинского страхования, платежные карты и другие электронные документы должны изготавливаться с использованием именно российской микроэлектроники, и это действительно вопрос нашего суверенитета, нашей безопасности», - сказал Дмитрий Медведев.

Выпуск новостей в 18:00 от 21.02.2017