Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 21:27

Суд Санкт-Петербурга обязал суррогатную мать передать детей биологическим родителям

В Петербурге поставлена точка в громкой судебной тяжбе - суррогатная мать против биологических родителей. Женщина, которая выносила близнецов, неожиданно начала свою игру. Материнский инстинкт или тяга к наживе - суд выслушал доводы обеих сторон. И вот теперь есть решение, от которого зависит счастье детей.

Это был закрытый от прессы судебный процесс. Ведь речь шла о судьбе несовершеннолетних, что, впрочем, не единственная, и, пожалуй, даже не главная причина. В адвокатских кругах говорят - судьи до последнего сомневались, каким быть решению. Слишком тонкий морально-этический вопрос, да и однозначной судебной практики еще не сложилось.

Вплоть до дня заседания служители Фемиды интересовались у защитников одной из сторон, не пошли ли те на мировую? Но договориться по-хорошему так и не получилось. Биологическим маме и папе Петра и Павла (суррогатная мать зовет малышей Арсений и Александр) до сегодняшнего дня не разрешала даже увидеть малышей.

«Сопротивление с ее стороны постоянно идет на протяжении всех этих процессов, и первого, и второго суда. Когда мы только подходим и пытаемся увидеть лица детей, с их стороны идет агрессия, ругань и чуть ли не нецензурная брань», - говорит Сергей Фролов.

И до заседания суррогатная мать Татьяна Суздалева с биологическими родителями близнецов не то что разговаривать, даже пересекаться не стала, проскочив мимо телекамер в зал суда. Полтора часа потребовалось, чтобы вынести решение - оставить детей не той, что по документам, а той, что по крови является мамой.

«Суд сегодня определил отменить решение суда первой инстанции в части взыскания с Татьяны морального вреда, это 200 тысяч рублей. В остальной части решение суда было оставлено без изменений, а наша жалоба была оставлена без удовлетворения. Конечно, мы будем обжаловать его до самой последней инстанции», - сообщил адвокат Татьяны Суздалевой Игорь Абалов.

Фактически городской суд сегодня оставил в силе решение районных коллег, которые еще в сентябре прошлого года постановили, что жить близнецы должны с биологическими родителями. Это Марина и Сергей Фроловы. 20 лет они безуспешно пытались завести детей. Наконец, решились на не самое простое решение - суррогатное материнство. Подходящего кандидата нашли быстро, сначала планировали одного ребенка, но получилась двойня. Для малышей даже стали покупать одежду и игрушки, но «вторая» мама еще до рождения малышей заявила, что детей не отдаст «никому, никогда и ни за что не отдам – я их вынашивала, я их родила и я их ращу», - говорила она.

Татьяна Суздалева просила увеличить размер гонорара в два раза, ведь изначально речь шла об одном ребенке. Но потом и от денег стала отказываться. Формально развелась с мужем, стала матерью-одиночкой четверых детей и получила право на улучшение жилищных условий. В свидетельстве о рождении себя записала матерью, бывшего мужа отцом, ведь по Семейному кодексу имела на это право. Статья 51 гласит - биологические родители по документам могут стать мамой и папой, только если суррогатная мать даст на это согласие.

«В настоящий момент единственными законными родителями являются эти двое людей, которые стоят рядом со мной. Других родителей у детей нет. Запись о родителях, где была записана Суздалева и ее супруг, исключена», - заявила адвокат семьи Фроловых Ксения Иванова.

«Мы надеемся на благоразумие Татьяны, что она поступит по-человечески, отдаст детей», - сказал Сергей Фролов.

Сразу из суда Фроловы отправились туда, где сейчас живут восьмимесячные Павел и Петр, но увидеть их Марине и Сергею так и не удалось, хотя забрать детей они имели право сразу после заседания. В России нет четкого закона, регулирующего отношения и споры между родной матерью и суррогатной. Но психологи уверены - оставлять даже грудного малыша той, что просто вынашивала, неправильно.

«Она старается отделить себя от ребенка и не выстраивать эти отношения, близкие отношения привязанности. То есть, в период до рождения он не получает этого важнейшего опыта эмоционально близкого, эмоционально позитивного взаимодействия с собственной матерью», - считает психолог, доцент кафедры психологии СПбГУ Светлана Савенышева.

Больше всего Марина и Сергей боятся, что Татьяна, суррогатная мать, снова бросится в бега. Ведь за полгода она поменяла уже не одно место жительства, и формально - ведь по документам все еще является мамой - может вывезти детей куда угодно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей