Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2017, 18:03

Теплые слова в адрес Валентины Терешковой звучали в Госдуме

Добрые пожелания в адрес Валентины Терешковой сегодня звучат от ее коллег по парламенту, друзей и просто тех, кто помнит, как она вписала новую строчку в историю космонавтики. Говорят, ее жизнь — пример того, как надо верить в мечту и действовать для ее достижения. Звездный полет, мировая слава, погоны офицера — все это было после учебы, работы на заводе у станка и месяцев изнурительных тренировок.

Она слетала в космос лишь один раз, чтобы навсегда остаться легендой. И очень жалеет, что другого шанса отправиться к звездам так и не случилось.

«Есть огромное желание, и полет снится довольно часто. Но нам с Юрой сказали: "Сидите на Земле"», — рассказывает Валентина Терешкова.

Эти слова она говорила накануне юбилея, приехав в свой родной Ярославль. Ведь именно здесь началась ее головокружительная история. На этой фабрике, у этого ткацкого станка.

«По молодости помимо работы я еще училась в техникуме, я еще прыгала с парашютом. 90 прыжков в Ярославском аэроклубе. И на сушу и в Волгу мы прыгали», - рассказывает Валентина Терешкова.

Это увлечение небом и привело ее в 62-м году в Центр подготовки космонавтов. Из сотен претенденток в первый женский космический отряд отобрали пятерых, в том числе и Валю.

Программа подготовки заняла больше года. Ежедневные тренировки на пределе человеческих возможностей. Терешкова в центрифуге. Перегрузки — максимальные. Когда масса тела увеличивается в 12 раз. Терешкова в сурдокамере, где в полной в полной изоляции и тишине она провела десять дней.

«Я читала Некрасова, я рассказывала про Волгу. Я читала и Пушкина, и своего любимого Лермонтова», - вспоминает она.

16 июня 1963 года - дата еще одного триумфа советской космонавтики. Впервые в мире в этот день в космос отправилась женщина, Валентина Терешкова с позывным «Чайка». Позже газеты напишут, что полет прошел в штатном режиме. И только спустя десятилетия Терешкова признается, что сбой был. И это чуть не стоило ей жизни.

«Это случилось, когда выведен был корабль, и я обратила внимание, что не смогу вернутся не Землю, что корабль был сориентирован не на сталкивание корабля с орбиты, а наоборот, на подъем орбиты. Я доложила на Землю, получила, какие нужно выставить координаты, все сделала. И все прошло штатно», - спокойно рассказывает Валентина Терешкова.

На орбите «Чайка» провела почти трое суток, облетев Землю 48 раз. После возвращения на Землю Валентина Терешкова поехала в свой родной Ярославль, конечно же, в первую очередь, на фабрику. И эта надпись – «Молодец, Валя!!!» - была сделана к ее приезду в июне 1963 года. Для фабричных ее полет был сродни чуду: как это, наша Валя слетала в космос! Город отмечал это событие целых три дня.

Что там город, ей рукоплескал весь мир. Ей пишут письма, посвящают стихи и песни. Одну подарили поляки – «Валентина-твист» в исполнении Эдиты Пьехи.

После этого полета Терешкова больше уже себе не принадлежала. Кумир миллионов, она всегда в центре общественной и политической жизни страны.

«Когда нет заседаний Государственной Думы, когда депутаты работают в регионах, она находится именно здесь. Она приезжает ко мне, спрашивает: «Дмитрий Юрьевич, какие проблемы? Какие вопросы? Чем необходимо помочь? Я готова активно включаться в работу». И мы совместно с ней намечаем те дела, которые необходимо решить в первую очередь», - рассказывает и. о. губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Весь день Валентина Владимировна принимает поздравления от друзей, коллег по Государственной Думе, где сегодня открылась выставка, посвященная ее жизни и полету.

«Вы рисковали. Этот риск был настолько велик, что Вы могли не вернуться. Вы там были одна, но Вы вернулись. И мы рады тому, что Вы с нами. Поэтому здоровья Вам, счастья, оставайтесь как можно дольше с нами», — пожелал Вячеслав Володин.

Это для всех она легенда космонавтики с колоссальной волей и в звании генерал-майор. Но в кругу семьи знают совершенно другую Валю.

«В жизни она очень комфортная, уютная и домашняя. Мама с самой большой буквы и бабушка. Она, правда, не любит это слово «бабушка», но у нее есть два внука, которых она очень любит, и дети мои в ней просто души не чают», - рассказывает дочь Валентины Терешковой Елена.

В истории космонавтики Валентина Терешкова навсегда останется не только первой, но еще и единственной женщиной, которая совершила одиночный полет в космос. Ведь после нее все другие представительницы слабого пола, для которых она открыла звезды, летали уже в составе экипажей.

Читайте также: