Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2017, 19:45

Массовая вспышка вирусного заболевания птиц зафиксирована в Подмосковье

Медицинские проверки, карантин и дезинфекция на двух крупных птицефабриках в Подмосковье. Ликвидируют масштабную вспышку заболевания, опасного для птиц, но не для людей. Тем не менее отгрузка товара, который отправляли во многие крупные города, включая Москву, прекращена. Все поголовье придется уничтожить. Впервые за долгое время подмосковные сельхозпредприятия столкнулись с такой серьезной проблемой.

Не успевает опуститься шлагбаум, начинается дезинфекция. И так с каждым выезжающим автомобилем. На территории птицефабрики несколько бригад эпидемиологов. В кратчайшие сроки все птицы должны быть уничтожены.

Режим чрезвычайного ситуации на фабрике действует уже четыре дня. Территория закрыта. Предположительно, вирус птичьего гриппа принесли сюда, как выражаются специалисты, на ногах. Буквально. Не сработала система дезинфекции. Кстати, часть этой системы — слой опилок в специальном растворе.

Въезд на автомобилях только через такой раствор. Но чтобы вирус зацепился, достаточно, например, обуви с пометом зараженных птиц на подошве. Сотрудники службы дезинфекции теперь дежурят здесь круглосуточно. Говорят, на фабрике нашли нарушения.

За каких-то четыре дня в Сергиево-Посадском районе не досчитались 11 тысяч голов домашней птицы. Вирус H1N5 также нашли на одной из ферм в Щелковском и Пушкинском районах Подмосковья. Уже известно: это не новый штамм. Вирусологам он знаком. Но масштабы эпидемии могут быть серьезными. Только с этой птицефабрики продукция успела уехать в пять регионов.

«К сожалению, в феврале отсюда была отпущена продукция, была живая птица в продаже. Данные пути отслежены. Сообщена информация территориальным управлениям Россельхознадзора. Птица отправлялась в разные регионы: Владимирская, Тамбовская области, Магадан», — сообщила начальник Сергиево-Посадского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по г. Москве  Анна Софаниева.

Все зараженное должно быть найдено и уничтожено. Отдельный контроль за теми, кто работал с больными птицами. Сотрудники птицефабрик через день сдают анализы. Каждый раз при подобных вспышках у населения один и тот же вопрос — насколько опасен вирус для человека. Другой вопрос — как не допустить новых очагов заражения и, возможно, новых штаммов. В феврале H1N5 активизировался сразу в нескольких европейских странах.

«Россия на сегодняшний день самая благополучная страна по этому заболеванию. Вспышек у нас не так много по сравнению с Евросоюзом. Там зашкаливают вспышки. Из более чем 20 стран мира, где были зафиксированы вспышки, мы запретили ввоз птицеводческой продукции на территорию России», — сообщила руководитель пресс-службы Россельхознадзора Юлия Мелано.

А значит, в Россию, вероятнее всего, этот грипп занесли перелетные птицы. И тут все снова упирается в профилактику на отдельных фермах. Халатность может стоить дорого. На территории птицефабрики в Сергиевом-Посаде черный дым — горит поголовье. И здоровых, и зараженных. Всего на подмосковных фермах должны уничтожить до четырех миллионов птиц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей