Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2017, 18:00

Юбилей отмечает легендарная женщина-космонавт Валентина Терешкова

Теплые слова и поздравления сегодня звучат в адрес Валентины Терешковой. Юбилей отмечает легендарная женщина-космонавт, которая более полувека назад первой покорила околоземное пространство.

Всего через два года после полета Гагарина она проложила путь в космос для представительниц отнюдь не слабого пола. До сих пор остается единственной женщиной, летавшей на орбиту в одиночку. Сейчас она — активный политик, депутат Госдумы.

Валентину Терешкову принял в Кремле Владимир Путин. На днях глава государства наградил ее орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. А сегодня лично поздравил с 80-летием.

В.Путин: «Позвольте Вас искренне и сердечно поздравить с Вашим юбилеем».

В.Терешкова: «Спасибо большое, я тронута. Спасибо огромное».

В.Путин: «Вам спасибо большое за Ваше служение Отечеству. Начиная с Вашего легендарного полета в космос Вы всегда были для нас примером и символом служения Отечеству, причем в разных местах, на разных должностях – и сейчас продолжаете активно трудиться в Государственной Думе».

Валентине Терешковой Владимир Путин подарил символичную бронзовую чайку, в честь гремевшего на весь мир позывного первой женщины в космосе, и картину «Чайки над Волгой». На берегах великой реки в Ярославской области Терешкова родилась и сейчас в качестве депутата уделяет много времени проблемам родного региона. Как обстоят там дела, обсуждалось и на сегодняшней встрече. В частности, зашла речь о действующем губернаторе Дмитрии Миронове.

В.Терешкова: «Огромное Вам спасибо за Ярославль, за то, что Вы прислали нам человека, который уже сейчас и ведет встречи, и посещает города, и встречается не только с рабочими на предприятиях, но и с жителями, то есть начало хорошее. А мы стараемся всячески помогать».

В.Путин: «Ему нужна будет Ваша поддержка. Знаю, что он действительно реально выкладывается, старается. Еще много нужно будет сделать для того, чтобы люди поверили и поддержали его».

В.Терешкова: «Мы постараемся».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей