Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2017, 21:33

Европейская территория России все ближайшие дни окажется во власти холодов

Пасха все ближе, а тепла все меньше. Еще буквально неделю назад погода опережала календарь почти на месяц, а температура соответствовала майским значениям. Но ситуация меняется: на европейской территории России в ближайшие выходные будет холоднее обычного.

Самая большая аномалия ожидается на северо-западе. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, которые накануне засыпало снегом, температура будет ниже нормы на 4-5 градусов. Ночью похолодает до минус 3-8, в Ленинградской области до минус 13 градусов, днем всего плюс 1-6. Местами пройдут небольшие осадки.

Холодно будет в Карелии и Мурманской области. Ночью мороз до 10, местами до 15 градусов, днем ноль – минус 5. Снег и холодный северный ветер.

Ветрено и на севере Европейской территории. В Архангельской области и Ненецком автономном округе порывы достигнут 17, в воскресенье на побережье 22 метров в секунду. Снег и метель ожидаются при температуре ночью до 10, а местами и до 18 мороза, днем минус 1-6.

Уже в субботу, 15 апреля, в Центральном районе местами пройдут небольшие осадки, в основном в виде мокрого снега, ночью ноль – минус 5, днем 1-8 тепла, в Центральном Черноземье и до плюс 13. 16 апреля, в воскресенье, на Пасху, погода ухудшится: ожидаются дождь и снег, ветер усилится до 15-20 метров в секунду, температура существенно не изменится.

В Поволжье похолодает. По сравнению с сегодняшней, температура понизится на 5-6 градусов. На Верхней Волге всего плюс 1-7, на Средней – не выше 12 градусов. Выходные будут ветреными, не обойдется и без осадков, причем наиболее интенсивными они будут в субботу.

Экстренное предупреждение объявлено на юге России там, где выходят реки из берегов. Виной всему активный циклон и связанные с ним атмосферные фронты. Именно они стали причиной очень сильных дождей в Туапсинском районе Краснодарского края сегодня.

15 апреля на юге Европейской территории сохранится неустойчивая погода с дождями, местами грозами и ветром до 20 метров в секунду. Днем плюс 10-15, местами до 20 тепла. В воскресенье будет на 2-3 градуса теплее. Осадков не ожидается, небольшой дождь возможен лишь в Волгоградской области, Дагестане и горах Адыгеи.

В Крыму в субботу пройдут небольшие дожди, ночью 1-6 тепла, днем плюс 12-17. В воскресенье будет тепло и сухо, температура повысится на 3-4.

В Санкт-Петербурге зимний характер погоды сохранится, местами пройдет кратковременный снег. Морозы усилятся: термометры покажут ночью до минус 6, в окрестностях до минус 9 градусов, днем будет около нуля.

В Москве в выходные 15 и 16 апреля холодно: в ночные часы температура понизится до минус 2, по области до минус 4 градусов, днем около 5 тепла. В субботу облачно с прояснениями, небольшой снег пройдет лишь местами, днем будет ветрено. К сожалению, не порадует нас погода и в Пасхальное воскресенье: с приближением очередного циклона осадки усилятся: ожидаются дождь и мокрый снег.

По предварительным прогнозам, 17 апреля, в понедельник, характер погоды не изменится. Следует запастись терпением: холодной будет и вся следующая неделя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей