Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 15:04

В Минобороны РФ выразили сомнение в достоверности результатов экспертизы в Идлибе

Поступают новости о расследовании инцидента в сирийском Идлибе, где якобы был применен отравляющий газ зарин. Министерство обороны России прокомментировало слова гендиректора Организации по запрещению химического оружия Ахмеда Узюмджу, заявившего, что 4 апреля там действительно было использовано это отравляющее вещество. Причем, он сослался на результаты неких исследований, хотя специалисты организации в город Хан-Шейхун даже не выезжали.

В российском военном ведомстве такие скоропалительные и ничем не подкрепленные выводы вызывают вопросы, ведь ОЗХО даже за четыре месяца так и не смогла подтвердить факт применения иприта боевиками в Алеппо, несмотря на то, что российская сторона оперативно передала пробы. А вот по ситуации в Идлибе реакция у международной организации оказалась совсем другой.

«За две недели ни одного представителя ОЗХО там не было. Откуда, кем и каким образом взяты пробы? Кто именно в ОЗХО так быстро исследовал биопробы, если стандартные процедуры ОЗХО, как и в случае с ипритом в Алеппо, предполагают протяженный по времени комплекс исследований? Но самое главное, данное скоропалительное заявление Узюмджу сильно «подставило» все ОЗХО. Ведь если в Хан-Шейхуне действительно был зарин, то как ОЗХО может объяснить прыгающих в парах зарина без средств защиты шарлатанов из «Белых касок»?» - прокомментировал слова Ахмеда Узюмджу представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Читайте также: