Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2017, 21:30

В Калифорнии скончался известный советский и американский киноактер Олег Видов

Он был одним из самых популярных артистов своего поколения, чаще всего исполняя роли благородных красавцев. Страницы его жизни похожи на сценарий авантюрного фильма: блестящая карьера, неожиданный побег из Союза в багажнике автомобиля, долгое забвение на родине, съемки в Голливуде. И далеко не все знали, что, помимо актерской карьеры, Олег Видов занимался и благотворительностью, сотрудничая с ООН и Красным Крестом. Олегу Борисовичу было 73 года.

Про таких, как Олег Видов, говорят: актер с голливудской внешностью. В советское время это называлось «лирический герой». Его красота открывала перед ним дорогу в большое кино. Сниматься начал еще до ВГИКа, а к окончанию учебы было уже две главных роли.

«Тип, интересующий кинематограф и театр, стал меняться. И очарование людей грубоватой партизанской внешностью существовало, но стало уходить на второй план, и тут появился красивый, молодой Гвидон», — рассказывает народный артист СССР Владимир Андреев.

«Всадник без головы» в исполнении Олега Видова смотрелся вполне по-заграничному, а его Медведь из «Обыкновенного чуда» для целого поколения был только в черно-белой версии.

Главная роль или эпизод, Видов всегда оставался в центре. Даже в таком звездном составе, который собрался на съемках фильма «Летучая мышь».

«Он был чистым, открытым, добрым человеком, совершенно не звездным, таким простым, таким скромным, даже стеснительным. Все девочки, девушки, женщины Советского Союза были влюблены в такого романтического, красивого, талантливого», — говорит народная артистка РФ Лариса Удовиченко.

Это известие для большинства стало громом средь ясного неба — «Сбежал на Запад в багажнике автомобиля». Именно этим поступком многим запомнился Олег Видов, несмотря на множество успешных ролей и в советском кино, а потом и в Голливуде. Удачливый красавец, женатый на подруге всесильной Галины Брежневой. Чего ему не хватало, почему он променял звездную карьеру в Советском Союзе на трудный хлеб эмигранта?

«Ну не подходил он под эти мерки советские, он не мог играть рабочих, комсомольцев - внешность совершенно другая!» — отмечает народная артистка РСФСР Людмила Савельева.

Ну, правда же, какой из него колхозник, рабочий или милиционер! Хотя нет, как раз милиционер из него получился отменный. В виде исключения.

Олег Видов и Савелий Краморов, два известных невозвращенца в одном кадре — это, пожалуй, один из самых популярных эпизодов фильма, а может быть, и всего советского кино. Через много лет они встретятся на съемках голливудского блокбастера «Красная жара», где оба окажутся в тени американских актеров. А Видов по иронии судьбы снова сыграет советского милиционера.

Уже потом сам Олег Видов рассказывал о мотивах, толкнувших его на эмиграцию. В начале 80-х он снимался за границей, в социалистической Югославии. Дальше уже не отпускали, хотя интересные предложения были, а ролей дома становилось все меньше. И вот в очередной командировке актер решился на побег. Это был 85-й год, границу Югославии и Австрии он и правда пересек в багажнике.

Кто-то скажет, что особого успеха после этого он не добился. Да, была «Красная жара» со Шварценеггером, «Дикая Орхидея» с Микки Рурком и много других фильмов. Но голливудской звездой он, конечно, не стал, а счастье, как оказалось, состоит не только в звездных ролях. После распада СССР он много раз бывал в России и много раз, отвечая на одни и те же вопросы, говорил, что судьба дала ему шанс прожить еще одну жизнь и что он ни о чем не жалеет.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей