Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2017, 21:18

Дмитрий Медведев провел в Санкт-Петербурге заседание правительственной комиссии по импортозамещению

Импорт продовольствия в Россию за последние три года снизился в 1,7 раза. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению. Оно прошло в Санкт-Петербурге, на «Невском заводе», который стал одним из символов возрождения отечественной промышленности. В беседе с рабочими премьер-министр сделал ряд важных заявлений, в том числе о налоговой политике.

«Невский завод» в этом году отмечает 160-летие. Но в качестве площадки заседания правительственной комиссии по импортозамещению его выбрали не поэтому. Сегодня это — лидер по производству турбин и установок для получения сжиженного газа. А ведь еще несколько лет назад предприятие было банкротом, его цеха хотели снести и построить парковку.

В 2007-м году на заводе началась масштабная модернизация. Внутри провели ремонт, появились самые современные станки. Но такие, как этот, 1978 года выпуска, сделанный еще в Советском Союзе, оставили. Он до сих пор обрабатывает детали весом в 50 тонн с высочайшей точностью.

Раньше и эти агрегаты. и детали к ним приходилось закупать за рубежом. Порой с наценкой в 2-3 раза. Сейчас это полностью отечественное производство. Буквально: от литейного до упаковочного цеха. Средняя зарплата на заводе – 60 000 рублей в месяц. Но на встрече с премьер-министром заводчане говорили не только об успехах. Среди рабочих, например, мало молодых.

Вопрос: «Какие меры принимаются в правительстве для повышения престижа рабочих профессий и, соответственно, заинтересованности молодежи в этих профессиях?»

«У нас в советский период было очень много ПТУ. Но они готовили очень часто специалистов невысокого уровня. Сейчас такие рабочие нам не нужны, нам нужны высококвалифицированные специалисты. Требования по рабочим специальностям должны задавать работодатели. И вы – как люди, которые здесь работают. Потому что вам абы кто не нужен, вам нужны хорошие специалисты. Поэтому мы меняем стандарты подготовки по среднему специальному образованию», – ответил премьер.

Говорили рабочие не только о производстве — детские сады и поликлиники, поддержка молодых семей. На вопрос молодой женщины, будет ли налог на так называемую бездетность, о чем в последнее время много пишут некоторые СМИ, Дмитрий Медведев категорически заверил: такого налога не будет. А вот план сравнять минимальную зарплату (МРОТ) с прожиточным уровнем есть.

«Ближайшие два года (я поставил задачу, сейчас законопроект готовится) мы повысим минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Это сделать нужно обязательно, потому что у нас, к сожалению, минимальная зарплата в стране низкая и прожиточный минимум тоже требует корректировки, но они хотя бы должны быть одинаковыми», – сказал премьер.

О проблемах импортозамещения говорили уже на правительственной комиссии. Всего на реализацию проектов в этой области государство уже выделило 375 млрд рублей. Самый значительный успех – в сельском хозяйстве. Импорт продовольствия и сельхозсырья снижен более чем в полтора раза. Продолжается поддержка отечественных производителей железнодорожной техники, льготного автокредитования и льготного автолизинга.

«На ближайшем заседании правительства мы рассмотрим вопрос о выделении суммарно 6 млрд рублей на закупку машин скорой помощи и школьных автобусов – по 3 млрд рублей на каждое из направлений. В результате в регионы должны поступить не менее 1 тыс. машин скорой помощи и почти 1,5 тыс. школьных автобусов. Этого ждут, во всех регионах эта тема очень обсуждаемая. Это позволит обновить автопарк, даст дополнительный заказ российским производителям», — сказал Медведев.

А в этом году правительство открывает новое направление субсидирования — поддержка производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей