Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2017, 18:00

Масштабный сбой мобильной связи в разных регионах России

Самый масштабный за последнее время сбой в сотовой сети произошел сегодня. Часть мощностей компании «Мегафон», одного из участников «большой тройки» операторов, вышла из строя. Сообщения, что на номера и c номеров «Мегафона» не дозвониться, приходили из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Рязани.

Представить себе жизнь без мобильной связи невозможно уже давно, и для многих проблемы стали неприятной неожиданностью. Кто-то не смог дозвониться до близких, у кого-то соединение происходило через раз, кто-то не получил важное СМС. Банковские сервисы, работа курьеров, таксистов... Проблемы росли как снежный ком. IT-специалисты сразу заподозрили в атаке хакеров. В компании заверяют: все дело в оборудовании и вот-вот все починят.

Вселенская катастрофа — иначе и не назовешь. У многих ведь и домашнего телефона уже который год нет, а в записных книжках мобильников сотни сотовых номеров.

Веерные исчезновения сети начались примерно в 11 по Москве. Сперва речь шла обо всех крупных операторах сотовой связи. Но вскоре стало ясно, что проблемы только у абонентов «Мегафон» и компании «Йота».

Отключение коснулось всей Центральной России. Кому-то не повезло совсем — ни интернета, ни звонков, ни СМС. Некоторым все же оставили возможность выхода в Сеть по необъяснимой причине.

Попытки дозвониться колл-центр и узнать перспективы возобновления связи оказались для десятков, а может и сотне тысяч абонентов бесперспективными

На страничке в соцсети компания «Мегафон» сперва объявила о 30-процентной потере связи из-за технической неполадки. Но после сообщала уже о массовых сложностях и была вынуждена реагировать на праведный гнев абонентов:

— «Ждем компенсации за то, что не предоставили услуги связи, деньги вы берете вперед».

— «Эта возможность будет обязательно рассмотрена по окончанию работ».

Из-за сбоев связи у кого-то встал бизнес.

«У меня две SIM-карты, но одна из них — мегафоновская, рабочая. Мы с клиентами просто не смогли друг до друга достучаться, так скажем. Телефон молчит, и клиенты, конечно же, теряются», — говорит девушка.

Кто-то банально потерялся, не смог встретиться с друзьями и близкими. А кто-то, не дождавшись починки, сменил оператора.

В офисе пострадавшего оператора тем временем сообщают лишь, что ведут работы по устранению неполадок — местами связь уже возвращается. А вот точных причин отключения сети оператор пока не называет, впрочем, уточняя, что с атакой вируса WannaCry связи нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей