Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2017, 18:14

Шведская прокуратура сняла обвинения с Джулиана Ассанжа

Новый поворот в биографии Джулиана Ассанжа: сегодня стало известно, что шведская прокуратура прекратила в отношении него следствие и отозвала ордер на арест. Ранее основателя «Викиликс» подозревали в изнасиловании. Теперь есть хоть какая-то ясность. В Швецию Ассанжа не экстрадируют. Чего не скажешь о США, чьи власти неоднократно грозили ему самыми страшными наказаниями за множественные разоблачения. Сейчас Ассанж намерен повторно просить политического убежища у Франции.

Первая реакция на сенсационную новость из Стокгольма у основателя «Викиликс» была лаконичной: Ассанж выложил в социальную сеть фотографию. Да что уж тут говорить: почти пять лет австралиец безвылазно просидел в посольстве Эквадора. Его адвокат рассказал чуть больше.

«Я уже, конечно, созванивался с ним. Я спросил, чувствует ли он себя теперь лучше. Он ответил: "Да, сегодня мне намного лучше. Наконец-то мы добились этого". Но в то же время он заявил, что разочарован шведской юстицией», — рассказал Пер Самуэльсон.

И не просто разочарован — чуть позже Ассанж в нескольких словах описал свои чувства: «Семь лет в заключении без предъявления обвинения. Мои дети выросли. Мое имя оклеветано. Не прощу и не забуду».

В дипмиссии Эквадора Ассанж живет в небольшой комнате. В ней/ помимо стола и кровати? еще велотренажер. С репортерами, в том числе и нашей съемочной группой, он общался в переговорной. Сегодня сотни журналистов и сторонников интернет-разоблачителя собрались под балконом посольства в надежде, что Ассанж к ним обратится. Но, похоже, австралиец и его адвокаты за закрытыми дверями обсуждали заявление шведского прокурора.

«Я приняла решение прекратить предварительные следственные действия по обвинению Ассанжа в изнасиловании. Причина в том, что он так долго нас избегал. Это прискорбно, но мы не смогли продолжить расследование так, как хотели бы. Для этого необходимо, чтобы Ассанж был официально обвинен в преступлении, но это невозможно, потому что он прячется», — сказала старший прокурор Швеции Мариан Ню.

Это не означает, что Ассанж прямо сейчас может выйти на улицу. Шведский суд пока не отменил международный ордер на его арест. И потом его могут сразу взять под стражу британские полицейские. Перебравшись в посольство, Ассанж нарушил условия освобождения под залог. До этого он жил у друзей, находясь под домашним арестом. Да и шведы, похоже, не до конца от него отстали.

«Нет никаких причин сейчас продолжать предварительное расследование, поскольку у нас нет возможности обеспечить его  личное присутствие. Однако если он вернется в Швецию до августа 2020 года, расследование может быть возобновлено», — заявила старший прокурор Швеции Мариан Ню.

Шведка, в свое время обвинившая Ассанжа в изнасиловании, по словам ее адвоката, шокирована сегодняшним решением. Она считает, что основатель «Викиликс» теперь сможет избежать справедливого наказания. Но представитель Ассанжа утверждает: его подзащитный во время встречи в Лондоне смог убедить шведских следователей в невиновности.

«Правда заключается в том, что они выслушали Джулиана Ассанжа в ноябре прошлого года. Он дал очень хорошее объяснение того, что произошло между ним и этой женщиной. Он невиновный человек. И дело закрыто. Я твердо убежден, что прокуратура просто хочет сохранить лицо. Это мое личное мнение», — сказал Пер Самуэльсон, адвокат Джулиана Ассанжа.

Эквадор требует, чтобы Ассанжу предоставили гарантии того, что его больше не будут преследовать. Но британский премьер-министр заявила: если австралиец выйдет из посольства, то этим должна заниматься полиция, а не политики. Впрочем, мало кто верит, что Ассанжу дадут свободно выйти из здания.

Юридические сложности у Ассанжа не только со Швецией и Британией. Сегодня американские журналисты сообщили о том, что официальный Вашингтон собирается предъявить Ассанжу обвинения в шпионаже и разглашении секретных данных. Так что вряд ли в ближайшее время покинет гостеприимные стены посольства.

Тем более что здесь его навещают знаменитые друзья, среди них актриса и модель Памела Андерсон. Журналисты обсуждают, как к перспективе переезда отнесется кот Ассанжа. В отличие от своего хозяина, он эти годы гулял там, где ему хотелось.

Читайте также: