Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2017, 18:36

В центре имени А. Н. Бакулева прошел Всероссийский день детского сердца

Сегодня в знаменитой Бакулевке, научном центре сердечно-сосудистой хирургии в Москве, отметили Всероссийский день детского сердца. Сотни уникальных операций, сложнейшие программы реабилитации и тысячи благодарных родителей маленьких пациентов, чьи жизни, порой зависели исключительно от профессионализма врачей крупнейшего в стране медицинского комплекса.

В 13 лет у пациентки обнаружили тяжелейший порок сердца, при котором клапан правого желудочка сформирован неправильно: вся кровь остается в предсердии, из-за чего сердце сильно увеличивается в размерах, а стенка становится толщиной с папиросную бумагу. Вместо поврежденного клапана ей поставили искусственный.Но спустя несколько лет он износился. Его заменили.

Бакулевский центр как самая крупная кардиохирургическая клиника в России решил в этом году в первые провести день детского сердца, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Ведь ежегодно в России появляется на свет 14 тысяч детей с врожденным пороком сердца. И все они нуждаются в операции.

Сегодня детей с врожденными аномалиями сердца могут оперировать сразу после рождения. Например, этому мальчику всего 4 дня. В данном случае правило «пусть малыш подрастет, окрепнет» не работает. Чем быстрее исправят порок, тем больше шансов на то, что ребенок выживет.

До последнего времени врожденный порок сердца у ребенка нередко являлся показанием для прерывания беременности, но благодаря развитию технологий в России от этого практически отказались.

Поэтому важно знать о болезни еще до рождения. Внутриутробную диагностику сегодня проводят на ранних сроках беременности. Диагноз «порок сердца» — не повод для отчаяния, если родители выполнят все рекомендации специалистов.

«Основная задача — не впадать в панику, вовремя и полноценно обследоваться. И, наверное, верить в лучшее. Потрясающие успехи в кардиохирургии, детской кардиохирургии», — отмечает руководитель перинатального центра ФГБУ им.А.Н. Бакулева Елена Беспалова.

Но успешная операция — это только первый шаг к выздоровлению, дальше ребенка ждет длительное восстановление, пройти которое на дому невозможно. Ребенку необходим весь комплекс медицинских и оздоровительных процедур.

Сейчас в этом центре проходит реабилитацию более 90 детей. Пока он единственный на всю Россию. Поэтому сюда приезжают дети со всей страны. Однако для полноценного восстановления нужны не только массаж и физические упражнения — особенно важны положительные эмоции. И часто дети выражают их через рисунки. Большинство из них — светлые и трогательные, и кажется, они видят жизнь теперь в более ярких красках.

Читайте также: