Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2017, 18:42

Сегодня — 95 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации

В советском прошлом быть в ее строю означало очень многое. Несмотря на то, что пионерии как таковой уже давно не существует, ее дело продолжает жить. Оказалось, что желающих повязать красный галстук и среди юношей, и среди девушек до сих пор предостаточно.

Здесь главное соблюсти геометрию, а технология с годами не менялась. Провести паяльником по ткани, чтобы получился треугольник, потом прострочить на машинке — и готово. Раньше в этой мастерской шили флаги. Но как-то раз клиентам понадобилась партия галстуков. Потом заказали пилотки, следом значки, вымпелы. И дело пошло. Пионерская форма снова в моде.

«Иногда и триста галстуков режем. Последний заказ был – 50 пилоток, 50 галстуков, 50 значков», — рассказывает мастер швейного производства Наталья.

Эту партию вполне могла купить школа. Детей с красными галстуками опять можно увидеть за партой. Хотя на самом деле они никуда и не исчезали.

«У нас в школе десять пионерских отрядов», — сообщила заместитель директора по воспитательной работе школы №15 Татьяна Романова.

Десять отрядов, а вместе они – пионерская дружина имени Зои Космодемьянской. В подольской школе еще в 90-е решили традицию не прерывать. Галстуки, правда, теперь повязывают не все, но те, кто решился, всеми силами стараются соответствовать лозунгу «Пионер – всем ребятам пример».

«Мы очень часто проводим встречи с ветеранами. Также мы в разных играх участвуем, в смотре строя и песни, ездим в поездки и посещаем разные музеи», — рассказывает ученица.

Внешне пионеры сегодняшние почти не отличаются от родителей. Атрибуты те же, что были и 30, и 40 лет назад. Есть даже красное знамя с профилем Ленина. Но вот идеология, стоявшая когда-то за всесоюзным движением, осталась в прошлом. В настоящее взяли только то, что подходит сегодняшним школьникам.

«Идеологическая сторона — растить патриотов России. Не коммунистов, не капиталистов, а патриотов», — говорит заместитель директора по воспитательной работе школы №15 Татьяна Романова.

Но, быть может, от времени эти ценности вообще не зависят. В Санкт-Петербурге к юбилею пионерии провели международный слет детских организаций. И оказалось, что, как ни называй их участников – пионерами, активистами или как-то еще, они все похожи друг на друга.

«Я думаю, вот то, что у нас было, может быть, немножечко по-другому звучало, но в принципе мы делаем то же самое», — сказала Галина Галиченко.

Судя по кадрам, пионеров бывших не бывает. Но если для тех, кто постарше, красный галстук — это ностальгия, то для младших уже экзотика. И пионерские отряды со всеми их атрибутами, превратились в обычные детские клубы с вожатым — воспитателем во главе. Хотя пионерский девиз, ставший, пожалуй, главным символом организации со времен СССР, и сейчас помнят все.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей