Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 21:35

Владимир Путин и Патриарх Кирилл открыли храм Новомучеников Российских на Лубянке

Неделю назад в Москву из итальянского города Бари принесены мощи Николая Чудотворца. Уже сто тысяч человек поклонились мощам. А по опросу ВЦИОМа 72% жителей России хотели бы это сделать. В среду Владимир Путин приехал в храм Христа Спасителя и приложился к мощам святителя Николая Чудотворца. Также президент поздравил Патриарха Кирилла с именинами.

В четверг в Москве освящен новый храм. На Большой Лубянке, в Сретенском монастыре. Монастырь этот был основан еще в 1397 году. Храм возведен в честь новомучеников и исповедников российских, в память погибших за веру в годы гонений на Церковь. Патриарх Кирилл совершил великое освящение храма. На торжественной церемонии присутствовал президент Путин. В дар новому храму он передал икону Иоанна Предтечи. Икону разместили в алтаре.

«Глубоко символично, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелых, тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в ХХ веке. Мы знаем, как хрупок гражданский мир. Теперь мы это знаем. Мы никогда не должны забывать об этом. Не должны забывать о том, как тяжело затягиваются раны расколов. И именно поэтому наша общая обязанность — делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации», - сказал Владимир Путин.

«Я с особым чувством сегодня совершил освящение этого храма, он построен здесь недалеко от известной Лубянки, где совершались неправедные суды над многими людьми, в том числе над нашими иерархами. Это был некий символ страданий наших людей. Но именно на этом месте воздвигается храм, посвященный не мученичеству, не смерти, а Воскресению Христову», - отметил Патриарх Кирилл.

Наместник монастыря - епископ Тихон Шевкунов. Многие наверняка читали его книгу «Несвятые святые». Эта книга о монахах, о Псково-Печерском монастыре, где владыка Тихон начинал свою монашескую жизнь. Она выдержала много изданий.

Всего в России было продано более двух миллионов экземпляров. Книга переведена на многие языки, издана почти в двух десятках стран. Времена меняются, а Церковь пребывает во веки. 620 лет назад был основан Сретенский монастырь. И вот теперь там построен новый храм. У владыки Тихона большие планы.

«Здесь будет Молодежный центр большой. И уже сейчас сотни молодых людей здесь занимаются изучением православия, нашей отечественной истории, святоотеческого наследия, изучением священного писания. Надеюсь, что это будет еще более востребованное нашей молодежью место», - сказал епископ Егорьевский, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря Тихон Шевкунов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей