Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 21:06

Изможденным, но живым нашли потерявшегося в Свердловской области четырехлетнего мальчика

О счастливом финале спасательной операции, которая продолжалась больше четырех суток. Все это время четырехлетний Дима бродил по бурелому и болотам один, без еды и воды, без помощи взрослых. Его искали сотни человек - профессионалы и волонтеры, на земле и с воздуха, прочесывая метр за метром. Нашли в семи километрах от места исчезновения.

Он готов обнять каждого и каждому сказать спасибо. За сына. Живого и невредимого. Но главный герой здесь для всех поисковых отрядов – Павел, он первый обнаружил ребенка.

«Я сегодня приехал по зову сердца. Попили кофе, собрались группой, вышли с группой» - рассказывает Павел Карпенко.

«Парень! Спасибо тебе огромное! Я - отец! Огромное тебе спасибо!» - благодарит Андрей Песков.

Первые кадры спасенного мальчика. Четырехлетнего Диму переносят в машину скорой помощи. Напуганный, изможденный, его нашли едва живым. Обычно подвижный и разговорчивый, но тут не то что чужим людям, а даже родителям слова не смог сказать.

«Он первое время только мычал, не разговаривал» - говорит мама мальчика Алевтина Шайнурова.

Четыре дня без еды и воды. Кругом болото. Лес непроходимый. Спецтехника, и та буксует. А кругом дикие звери. Без ружья далеко не зайти. Ночью максимум плюс пять. Периодически лил дождь. Спать приходилось практически в лужах.

«У него температура нормальная, а кислород в крови понижен, скорее всего, пневмония, легкие все в хрипах», - говорит врач.

К тому же сезон клещей. Среди спасателей и журналистов мальчика не разглядеть. Но те, кто видел его поближе, уверяют: на ребенке нет живого места. «Весь в клещах», - говорят они.

Взрослому человеку едва выжить в таких экстремальных условиях. А тут – ребенок!

«Пятые сутки, как голодный. Питался он какими-то пестиками, пил воду из болота. Он себя поддерживал, конечно. Ел траву», - рассказывает отец ребенка Андрей Песков.

На выходных семья Песковых отдыхала на Рефтинском водохранилище. Дима отправился с отцом в лес за дровами, но тут же закапризничал и попросился к маме, которая осталась в палатке, в 100 метрах от них. Папа отпустил его, подумав, что до стоянки рукой подать, сын не заблудится. С того момента Диму не видел никто.

«Допрошено свыше 50 человек в качестве свидетелей. Родственники, сотрудники детского сада, который он посещает, а также рыбаки, которые находились на берегу водохранилища в день исчезновения мальчика», - сообщил помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Максим Чалков.

Мальчика искали более 500 человек. С воздуха его пытались обнаружить беспилотники. Водолазы осматривали дно водохранилища. Спасатели, полицейские и просто добровольцы.

Прочесали берег по периметру. Высматривали место вокруг палатки. Диаметр поиска пришлось расширить до четырех километров. В итоге Диму нашли намного дальше.

Это не единственный случай, когда ребенок действительно в рубашке родился. Семилетний Витя из Курской области ушел к бабушке в соседнюю деревню, в итоге трое суток плутал по лесу. Спасателей к нему привела дворняга, с которой он отправился в путь.

Благодаря щенку выжила и четырехлетняя Карина из Якутии. Пес две недели в лесу спасал девочку от холода, пока ее разыскивали.

Дима Песков в ближайшие дни останется в больнице. Как говорят врачи, его состояние тяжелое, но жизни ничто не угрожает. Отойдет от шока и тогда сможет рассказать, как ему удалось выжить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей